Россиянка полгода пытается вернуть усыновленных детей. Суд признал ее мужчиной из-за операции по уменьшению груди

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

В России суд признал мужчиной жительницу Екатеринбурга Юлия Савиновских, в которой после операции по уменьшению груди забрали двух усыновленных детей.

Фрагмент судебного решения от 5 февраля на своей странице в Facebook разместил адвокат женщины Алексей Бушмаков.

Фрагмент судебного решения. Фото: Aleksei Bushmakov, Facebook

“Идентификация Савиновских Ю. В. себя в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, стремление принятия социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества”, – отмечается в документе .

По словам адвоката, Екатеринбургский суд признал брак Савиновских однополым. Основанием для принятия такого решения стала операция, которую сделала женщина, а также то, что она вела блог от имени мужчины.

“А в подобной семье усыновленные дети воспитываться не должны”, – пояснил он логику судей в комментарии “Новой газете”.

Юлия Савиновских (в центре). Фото: Евгений Соков, Znak.com

Сама Савиновских заявила, что намерена обжаловать решение суда.

“На каком основании у нас суд вообще выносит такие решения [об идентификации мужчину]? У меня паспорт, в конце концов, есть. Я никогда не обращалась за изменением паспорта”, – цитирует женщину Meduza.

В августе 2017 года органы опеки забрали двух мальчиков четырех и пяти лет, усыновленных семьей Юлии Савиновских. Екатеринбургские чиновники решили, что женщина хочет сменить пол, поскольку она вела блог в Instagram от имени трансгендеров и сделала операцию по удалению груди. Савиновських свое решение объяснила тем, что грудь седьмого размера мешало ему “физически и морально”.

Семья Юлии Савиновських. Фото: Znak.com
“Я вынашивала детей, рожала детей, кормила детей этой грудью – можно мне немножко пожить теперь для себя в том виде, в котором я хочу? Я хочу носить платья с открытой спиной, я хочу носить футболки на голое тело, хочу носить купальники без поддерживающей белья “, – рассказывала она в интервью Ксении Собчак.

Савиновських пыталась обжаловать решение органов опеки в суде, однако Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался удовлетворить ее иск. Свердловский районный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение, однако 5 февраля Орджоникидзевский райсуд вновь отказался вернуть детей женщине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter