Российская актриса на премии “Ника” выступила в поддержку Сенцова

Дата: 30 March 2017
A+ A- Підписатися

Российская актриса Елена Коренева, обладательница кинематографической премии “Ника” в номинации “Лучшая актриса второго плана”, выступила в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, сообщают Крым.Реалии.

 

“Я говорю это для себя, вы все знаете, что я хочу сказать. У нас список политзаключенных насчитывает где-то в районе ста человек. Он, возможно, будет пополняться, я назову три имени: Олег Сенцов, наш коллега, украинский режиссер, получил паспорт российского гражданина против своего желания и был здесь осужден на 20 лет и отбывает срок в Якутии”, – сказала Коренева.

Она также напомнила о Сергее Мохнаткине и Олеге Навальном, брате российского оппозиционера Алексея Навального, содержащихся в заключении в России.

“Я повторяю, что я говорю это больше для себя. И мы не можем им помочь, но мы должны знать, как это происходит”, – добавила российская актриса.

Ранее лауреат кинематографической премии “Ника” в номинации “Честь и достоинство” российский режиссер Александр Сокуров заявил, что ждет от президента России Владимира Путина решения вопроса, который они обсуждали – о судьбе осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Как известно, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за якобы “подготовку терактов”.

Международное сообщество и правозащитники неоднократно призывали Россию вернуть Украине ее граждан.

Правозащитный центр “Мемориал” внес Сенцова и Кольченко в перечень политзаключенных.

1 мая 2016 года СМИ сообщили о заполнении Сенцовым и Кольченко документов для экстрадиции.

21 октября прошлого года стало известно, что Россия отказала в передаче Украине Сенцова, мотивируя это тем, что он имеет российское гражданство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter