Российская девушка выманила Павла Гриба в Беларусь через шантаж ФСБ – СМИ

Дата: 29 August 2017
A+ A- Підписатися

Девушка из Сочи, на встречу с которой поехал украинец Павел Гриб, выманила его в Беларусь под давлением сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Об этом сообщает ТСН, репортеры которой разыскали через социальные сети 17-летнюю собеседницу Павла Гриба.

Россиянка призналась, что пригласила парня в Беларусь, ведь ее заставили сотрудники ФСБ России.

Она сама находится под следствием по той же статье, что и Павел Гриб – “террористическая деятельность”.

“Все было подстроено. Меня туда шантажом направили, в Беларусь. Мы поднимали такие темы, как национализм или нечто подобное. Ну, вообще и против меня дело возбуждено. Можно сказать, что из-за разговора с ним тогда и… Я вот об этом не могу рассказывать, потому что подписала документ о неразглашении”, – сказала девушка.

Как известно, в воскресенье киевлянин, бывший офицер пограничной службы, Игорь Гриб заявил, что его 19-летнего сына Павла во время поездки в белорусский Гомель, вероятно, похитили российские спецслужбы.

По его словам, 24 августа Павел поехал в Гомель на свидание с девушкой, с которой познакомился и общался в социальных сетях: сначала в VKонтакте, а затем в Skype. Девушка якобы должна была приехать на встречу из Российской Федерации.

Игорь Гриб сообщил Центру информации о правах человека, что в Гомеле он в первую очередь обратился с запросом в местные органы МВД Беларуси. В отделении пробили данные Павла по базе и сообщили, что он находится в розыске по ст. 205 УК Российской Федерации (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю г. Сочи. При этом, по данным МВД Беларуси, Павел на территории страны официально не был задержан.

Господин Гриб отмечает, что Павел имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. Отсутствие лекарств может привести к фатальным последствиям. Отец связывает исчезновение сына с его активными антироссийскими сообщениями в соцсетях.

Посольство Украины в Беларуси направило ноту в МИД Беларуси о местонахождении сына украинского офицера Павла Гриба.

Под процессуальным руководством Черниговской местной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) относительно безвестного исчезновения гражданина Украины Павла Гриба.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter