Российская оккупация значительно ухудшила ситуацию с правами человека в Крыму – ООН

Дата: 25 September 2017
A+ A- Підписатися

Оккупация Крыма Российской Федерацией значительно ухудшила ситуацию с правами человека в Крыму, что проявлялось в произвольных арестах, похищениях, пытках, нарушении Женевской конвенции и международного права.

 

Об этом говорится в докладе Управления ООН по правам человека, обнародованном 25 сентября.

“Были задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки, и по меньшей мере одна внесудебная казнь”, – говорится в документе.

Авторы отчета отмечают, что были нарушены Женевская конвенция и другие международные нормы гуманитарного права и прав человека, когда законы Украины в Крыму были заменены русскими законами, включая насаждение российского гражданства десяткам тысяч жителей.

Как говорится в докладе, навязывание российского гражданства имело “особенно сильное влияние” на жителей, “коорые официально отказывались от гражданства, государственных служащих, которые должны были отказаться от своего украинского гражданства или потерять работу, а также жителей Крыма, которые не соответствовали юридическим критериям” для получения российского гражданства и “стали иностранцами”.

Люди без российского гражданства, имеющие вид на жительство в Крыму, теперь “лишены важных прав” и “не пользуются равенством перед законом”, заявляют в ООН.

В отчете указано, что они “не могут владеть сельскохозяйственной землей, голосовать и быть избранными, зарегистрировать религиозную общину, подать заявку на проведение публичных собраний, занимать должности в государственной администрации и перерегистрировать свой частный автомобиль на полуострове”.

В ООН отмечают, что сотни заключенных и задержанных до решения суда были переведены в пенитенциарные заведения России, а эта практика “строго запрещена международным гуманитарным правом”.

В преамбуле к докладу указано, что он написана по требованию резолюции Генассамблеи ООН о “ситуации с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе”, принятой в декабре 2016 года. Этот доклад охватывает период с 22 февраля 2014 по 12 сентября 2017 года. 

В то же время авторы доклада отмечают, что власти Российской Федерации не предоставили мониторинговой миссии доступа в Крым с момента визита в Крым 21-22 марта 2014 года помощника генсекретаря по правам человека Ивана Шимоновича, которого сопровождал предыдущий глава Миссии. Поэтому мониторинговая деятельность миссии производится с материковой части Украины. 

Выводы доклада будут использованы при принятии нынешней резолюции Генассамблеи ООН о ситуации с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Как известно, 20 сентября президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН, обратился к странам-членам организации с инициативой создать международную группу по координации усилий в освобождении Крыма от российской оккупации.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН поддержала резолюцию “о нарушении страной-оккупантом Россией прав человека в Автономной Республике Крым”. Впервые в документе такого уровня отмечается, что Россия является государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым названа временно оккупированной Россией территорией.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter