Российские правозащитники оспаривают аннексию Крыма в суде

Дата: 03 July 2015
A+ A- Підписатися

Российские правозащитники подали жалобу в Конституционный суд, в которой оспаривается конституционность закона о присоединении к России Крыма и Севастополя.

Об этом в интервью “Радио Свобода” рассказал руководитель российского Общества защиты прав потребителей “Общественный контроль” Михаил Аншаков.

По его словам, в жалобе правозащитники ссылаются на приоритет международного права, который закреплен в статье 15 части 4 Конституции Российской Федерации.

Аншаков объясняет, что из-за особенностей законодательства обычные граждане не могут обратиться в Конституционный суд РФ, если считают, что их права нарушены тем или иным законом. Обращаться можно только тогда, когда права нарушены в конкретном деле, которое рассматривается в суде. Чтобы получить возможность такого обращения, правозащитники подали документы на регистрацию международного общественного движения “Союз в поддержку российско-украинской дружбы”, одно из отделений которого было создано в Крыму. Когда Министерство юстиции в регистрации отказало, сославшись на федеральный конституционный закон о принятии Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию, а впоследствии Замоскворецкий районный суд подтвердил это решение Минюста, у правозащитников появилась возможность подать жалобу на закон.

Правозащитники отмечают, что фактически требуют этой жалобой признать закон неконституционным. Они понимают, что суд не является независимым, и будет руководствоваться при вынесении решения политической целесообразностью, но важно привлечь к этой проблеме внимание общественности, прежде всего юристов.

Поскольку конституция была нарушена путем такого неконституционного принятия присоединения двух субъектов в состав Российской Федерации, это может иметь самые серьезные и нежелательные последствия для нашей правовой системы, для практики применения права. То есть фактически произошла смена конституционного строя. Об этом нужно говорить. Мы считаем, что делаем очень важное дело“, – говорит Михаил Аншаков.

Российское законодательство предусматривает, что Конституционный суд может в течение трех месяцев решать, будет ли он рассматривать эту жалобу.

Напомним, ранее “Общественный контроль” опубликовал памятку для российских потребителей. В ней указано, что согласно ряду международных договоров, которые имеют приоритет перед российским законодательством, Крым является территорией Украины, поэтому изменения в Конституцию РФ не могут изменить статус полуострова. Поэтому при покупке товаров, недвижимости и посещении территории с туристической целью россиянам желательно руководствоваться украинским законодательством или вообще отказаться от тех или иных действий. После опубликования Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ начал блокировать сайт “Гражданского контроля”, а Общественная палата РФ направила в Генпрокуратуру запрос о проверке текста памятки на наличие признаков посягательства на основы конституционного строя.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter