Российские солдаты рассказали об участии в конфликте на Донбассе

Дата: 11 May 2015
A+ A- Підписатися

Российских военнослужащих отправляют воевать на Донбасс под видом учений, многие из них увольняются из вооруженных сил, чтобы не участвовать в боевых действиях.

Как отмечается в материале Reuters, эти рассказы ставят под сомнение утверждения Кремля о том, что в Украине нет российских войск, а за ополченцев россияне воюют в качестве добровольцев.

Агентство пообщалось с военными, которые оставили службу, в том числе и после того, как узнали, что солдат отправляют в Украину. Все они согласились говорить только на условиях анонимности, опасаясь преследований.

Один из них, житель Москвы, рассказал, что летом прошлого года его отправили в Ростовскую область на учения, но вместо этого он оказался в Украине на танке в составе бронеколонны.

Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые стали отказываться там дальше находиться“, – рассказал бывший военнослужащий элитной Кантемировской танковой дивизии.

По его словам, было двое солдат, которые отказались воевать, и их куда-то забрали. Подполковник сказал, что на них завели уголовное дело. Но позже товарищи позвонили им и выяснили, что они просто уволились и уехали домой. 

Бывший танкист из Москвы говорит, что не поехал бы в Украину по своей воле: “Да нет, зачем? Это не наша война. Если бы войска там были официально, то да, это уже другое дело“.

Он говорит, что был отправлен в Украину в конце августа прошлого года и вернулся в Россию в начале сентября во время первых мирных переговоров. Его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3. После возвращения в Россию им обещали награды и выплаты, но военнослужащие так и не получили обещанного, после этого уволились 14 человек.

Другой солдат, командовавший расчетом реактивной системы залпового огня “Град”, на условиях анонимности рассказал, что летом прошлого года они заняли позиции ориентировочно в Ростовской области, в двух километрах от украинской границы.

Офицеры говорили об учениях, но солдат вспоминает, что подготовка была, как к настоящим боям: “Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все“.

В сентябре боевой расчет получил приказ открыть огонь по цели, находящейся примерно в 17 километрах – возможно, в Украине. Солдат говорит – надеялся, что стрелял не по живым людям “или по крайней мере промахнулся“. 

От своих товарищей он узнал, что другая батарея из его части перешла границу и находилась на украинской территории 10 дней. В конце января его вызвали из отпуска обратно в часть, чтобы ехать на учения в Ростовскую область – солдат считает, что речь все-таки шла об Украине. Он и еще четверо солдат решили уволиться, чтобы не участвовать в боевых действиях в Украине. Процедуру увольнения они завершили в марте.

Также Reuters приводит свидетельства присутствия на Донбассе выходцев из Бурятии.

Бурятский политик Доржо Дугаров говорит, что один из вернувшихся из Украины солдат из его республики сказал ему, что “люди не хотели идти из западной части (России), не было желания, моральный дух упал”. 39-летний ополченец Евгений Романенко из Донецка сказал Reuters, что во время февральских боев за Дебальцево он был водителем военного грузовика в составе бронеколонны, которую сопровождали два танка с бурятскими экипажами“, – пишет агентство.

Одного из бурятов показали по телевидению на востоке Украины, когда певец Иосиф Кобзон в присутствии СМИ 23 февраля навещал раненых бойцов в донецкой больнице. Один из бойцов сообщил ему, что он танкист из Бурятии. Позже российская “Новая газета” опубликовала его имя – Доржи Батомункоев, военнослужащий из части 46108, дислоцирующейся в бурятской столице Улан-Удэ.

Напомним, 12 мая коллеги российского оппозиционного политика Бориса Немцова, который был убит в феврале недалеко от Кремля, планируют обнародовать его доклад “Путин. Война”, где содержатся свидетельства родственников погибших военных о присутствии российских войск в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter