Российские выборы в Крыму санкционный список и обвинения в госизмене

Дата: 20 March 2018
A+ A- Підписатися

Главе незаконно созданной на оккупированном полуострове “Избирательной комиссии Республики Крым” объявили о подозрении в государственной измене и действиях, направленных на свержение конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Автономной Республики Крым.

По информации источников Громадского, в ведомстве говорят о Михаиле Малышеве, который с 2010 года руководил крымским Избиркомом.

Михаил Малышев. Фото: ТАСС

Прокурор Гюндуз Мамедов отметил, что подозреваемый является одним из основных фигурантов в подготовке и проведении всех незаконных избирательных процессов на территории Крыма.

Малышеву инкриминируют правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

“Подозреваемый, очевидно, осознавал ответственность, что его ждет. Однако это не помешало ему в дальнейшем возглавить незаконно созданную “Избирательную Комиссию Республики Крым”, обеспечивать подготовку и проведение незаконных выборов в органы местного самоуправления, законодательных органов, а также выборов в Государственную Думу и президента Российской Федерации на территории полуострова”, – отметил прокурор.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал ввести санкции против лиц, причастных к организации выборов президента России на территории оккупированного Крыма.

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал главам МИД стран Евросоюза перечень лиц, имеющих отношение к проведению президентских выборов на полуострове. По словам политического директора МИД Украины Алексея Макеева, в список вошли более 140 человек.

Представитель Евросоюза Майя Коцианчич заявила, что получила письмо от украинского МИД и напомнила, что ЕС не признает проведения выборов на Крымском полуострове, как и незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

Напомним, 18 марта в России и на территории оккупированного Крыма прошли выборы президента. Российский Центризбирком отчитался о том, что действующего президента Владимира Путина поддержало почти 92% жителей полуострова. Украина призвала мир не признавать результатов таких выборов, также в Украине не допускали россиян к участию в голосовании.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter