Российские СМИ бойкотируют Госдуму из-за скандала с домогательствами

Дата: 22 March 2018
A+ A- Підписатися

Российские СМИ “Дождь”, “РБК”, “Коммерсантъ” и “Эхо Москвы” приостанавливают сотрудничество с Госдумой после того, как комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого, которого журналистки обвинили в домогательствах.

Об этом сообщает телеканал “Дождь.

“Редакция “Дождя” возмущена позицией Госдумы и депутатской комиссии по этике и считает ее решение неприемлемым и издевательским. Мы настаиваем на пересмотре решения комиссии и на проведении настоящего расследования по обвинениям Слуцкого в домогательствах”, – говорится в заявлении телеканала.

Главный редактор “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов написал в своем телеграмм-канале, что радиостанция “считает теперь Государственную думу опасным местом работы для журналистов обоего пола”.

“Мы считаем разрушительным подход членов комиссии, для которых корпоративная этика важнее справедливости. Надеемся, что в этой истории не поставлена точка. Но со своей стороны ставим точку в отношениях с депутатом Слуцким как ньюсмейкером и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся других этических взглядов”,отметили в “Коммерсантъ”.

21 марта Комиссия по вопросам депутатской этики Госдумы РФ признала необоснованными и спланированными обвинения в домогательствах, которые против председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого выдвинули несколько российских журналисток.

Напомним, первым о непристойном поведении депутата Леонида Слуцкого рассказал телеканал “Дождь”. Впоследствии парламентария открыто обвинили в сексуальных домогательствах заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала “Дождь” Дарья Жук и журналистка ВВС Фарида Рустамова. Последняя утверждает, что располагает аудиозаписью разговора, в которой политик допускал неоднозначные высказывания.

Сам Слуцкий отрицает обвинения и называет их “бредом”. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал проверить эти сообщения, отметив, что не считает нормальным такое поведение.

7 марта председатель Госдумы России Вячеслав Володин, приветствуя журналисток парламентского пула с 8 марта, заявил, что им стоит сменить работу, если они не чувствуют себя в безопасности во время работы в парламенте.

Председатель комитета Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, со своей стороны, заявила, что не верит обвинению в домогательствах в адрес депутата ЛДПР Леонида Слуцкого. Чиновница посоветовала журналисткам “одеваться поприличнее” и не приходить в Госдуму, если им страшно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter