Российский активист попросил политического убежища в Украине

Дата: 16 February 2015
A+ A- Підписатися

Российский активист Павел Шехтман, которого в России преследуют за высказывания в интернете, приехал в Украину и сегодня подал прошение о политическом убежище.

Об этом он сообщил корреспонденту “ВВС Украина“.

Как только адвокат мне сказал, что завтра-послезавтра будет браслет, я понял, что у меня окно возможностей закрывается, петля затягивается на шее, и если я сейчас же что-то не сделаю, то все, будет поздно. Потом я буду сидеть где-либо в Бутырке и думать: а мог бы сидеть в кафе во Львове“, – рассказывает Шехтман.

Получив такую информацию, мужчина вечером 12 февраля выехал из дома и утром 14 февраля был на украинском пограничном пункте. Он подошел к пограничникам с внутренним российским паспортом и сказал, что сбежал из-под домашнего ареста и просит политического убежища. Сначала, как рассказывает Шехтман, его чуть не отправили назад, но потом отвели в соответствующее помещение и начали оформление.

В Украине активист планирует выпускать газету. Когда вернется в Россию, не знает – говорит, возможно, через год, а возможно, и через десять. Он выразил надежду, что режим в России вступил в стадию саморазрушения.

Напомним, дело против активиста Павла Шехтмана было возбуждено 30 сентября 2014 года. Поводом для уголовного преследования активиста стал сделанный им 15 августа на личной странице в facebook репост публикации украинского блогера Романа Давиденко, где в частности утверждалось, что террористы убивают пленных украинских военных, которые отказываются давать комментарии российским каналам. Свой репост Шехтман сопроводил комментарием, где призывал украинцев убивать журналистов “с разных НТВ и Первых каналов“.

Обвинение, не дифференцируя текст Давиденко и комментарий Шехтмана, а рассматривая их как одну публикацию, заявило, что в ней содержатся “призывы к уничтожению журналистов, сотрудников телеканалов, а также людей, выражающих пророссийскую точку зрения, и выходцев с Кавказа”, а также признаки ненависти к социальной (журналисты) и национальной (русские, чеченцы, осетины) группам“, – сообщает издание “Грани.ру“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter