Российский “Мемориал” признал политзаключенными фигурантов ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир”

Дата: 02 March 2018
A+ A- Підписатися

Ялтинское “дело Хизб ут-Тахрир” является частью репрессивной кампании, которую российские силовики развернули в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении правозащитного центра “Мемориал”, опубликованного вчера, 1 марта, на сайте организации.

Фигуранты ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир” в суде. Фото: Валерий Матыцин, ТАСС

По мнению правозащитников, обвинения против Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Эмира-Усеина Куку, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова являются необоснованными.

“Подсудимые не только не занимались террористической деятельностью, но и в целом не совершали никаких общественно-опасных действий”, – подчеркивается в заявлении “Мемориала”.

В правозащитном центре также отмечают, что Крым является территорией, оккупированной Российской Федерацией. Это означает, что, согласно международному гуманитарному праву, Россия ограничена в своих законодательных и административных полномочиях и не имеет права полностью отменять действующее на момент начала оккупации уголовное законодательство, заменяя его своим.

“В рамках украинского законодательства деятельность “Хизб ут-Тахрир” является абсолютно легальной”, – объясняют в организации.

В связи с этим в “Мемориале” фигурантов ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир” признали политзаключенными. Правозащитники центра требуют немедленно освободить шестерых крымчан, которых сейчас судят в Северо-Кавказском окружном суде, что в Ростове-на-Дону.

Напомним, первых четырех обвиняемых ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир” арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук. Арсена Джеппарова и Рефата Алимова арестовали 18 апреля 2016 года в Краснокаменке.

Всем шестерым инкриминируют участие в организации “Хизб ут-Тахрир”, которую в 2003 году Верховный суд России включил в список “террористических”.

Алиева обвиняют в организации деятельности террористической организации (ч.1 ст.205.5 Уголовного кодекса РФ, максимальная санкция – пожизненное заключение). Всем остальным фигурантам инкриминируют участие в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК РФ, максимальная санкция – 20 лет лишения свободы). Кроме того, всех шестерых обвиняют в подготовке к насильственному захвату власти (ч.2 ст.35, ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ, максимальная санкция – 10 лет лишения свободы).

Защитники арестованных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter