Российский омбудсман будет просить о психиатрической экспертизе и помощи для Клыха

Дата: 24 March 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова обратится в Федеральную службу исполнения наказаний России с просьбой провести психиатрическую экспертизу для гражданина Украины Станислава Клыха, который отбывает наказание в России.


Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

“Ко мне обратилась коллега, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, по поводу осужденного гражданина Украины Станислава Клыха, потому что украинская сторона считает, что он нуждается в психиатрической и психологической помощи и экспертизе. Я со своей стороны такое обращение приняла и буду просить медицинские подразделения Федеральной службы исполнения наказаний России такую экспертизу провести и при необходимости оказать помощь в этом вопросе”, – цитирует пресс-служба Татьяну Москалькову.

Напомним, благодаря совместным усилиям Валерии Лутковской и Татьяны Москальковой 17 марта состоялось перемещение 12 человек из пенитенциарных учреждений АР Крым на материковую часть Украины. Перемещение проходило в пункте пропуска через государственную границу Украины на границе с РФ в с. Гоптовка (Харьковская обл.).

Во время встречи в с. Гоптовка Валерия Лутковская подтвердила готовность и заинтересованность в продолжении практики взаимных совместных мониторинговых визитов в места несвободы с целью изучения состояния соблюдения прав граждан обеих стран в этих учреждениях. Так, в ближайшее время омбудсмены Украины и РФ планируют посетить граждан Украины, которые находятся в местах несвободы в РФ, а также аналогичные визиты к гражданам РФ, которые находятся в местах несвободы на территории Украины.

Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 годов воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Оба отрицали все обвинения, Клых заявлял, что вообще никогда не был в Чечне.

Правозащитники отмечали, что из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия, Клых в российском СИЗО сошел с ума.

Украина требует от России передать указанных заложников и политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter