Российский политзаключенный Дадин оспаривает перевод в алтайскую колонию

Дата: 18 January 2017
A+ A- Підписатися

В России оппозиционный активист Ильдар Дадин, который заявлял о пытках в колонии в Карелии, требует через суд признания незаконным его перевод в алтайскую колонию.

Об этом сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль в комментарии российскому агентству ТАСС.

Дадин оспаривает законность действий сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) в административном иске, который он подал в Замоскворецкий суд Москвы. По мнению активиста, решение перевести его из колонии в Карелии в колонию в Алтайском крае является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека.

Ранее во вторник председатель Общественной наблюдательной комиссии в Алтайском крае Алексей Белоус рассказал о просьбе Ильдара Дадина помочь ему перевестись обратно в Сегежскую колонию, поскольку он уже привлек внимание к пыткам в этом исправительном учреждении и может лично помочь части заключенных.

Напомним, Ильдар Дадин – единственный в России активист, осужденный по статье российского Уголовного кодекса о “неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий”.

В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам колонии общего режима, апелляционная инстанция уменьшила срок до 2 с половиной лет.

В ноябре прошлого года Дадин заявил о пытках, которым он подвергся в колонии в Карелии.

5 декабря стало известно, что активиста этапировали в другое исправительное учреждение.

Правозащитная организация “Мемориал” признала его политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter