Российский призывник не пошел в армию и обратился в ЕСПЧ

Дата: 18 May 2015
A+ A- Підписатися

Российский призывник Сергей Холкин отказался идти в армию из-за конфликта на востоке Украины и обратился в Европейский суд по правам человека.

Как пишет российское издание “Коммерсантъ“, призывник обратился с жалобой на нарушение его права на свободу убеждений в связи с отказом направить его на альтернативную гражданскую службу (АГС). Гражданин Российской федерации впервые обращается в ЕСПЧ с подобной жалобой. При этом в России ему грозит уголовная ответственность за уклонение от службы. Практика рассмотрения Европейским судом аналогичных жалоб граждан других стран показывает, что у призывника хорошие шансы выиграть дело.

Жалоба “Холкин против России” подана в ЕСПЧ сотрудниками правозащитной организации “Солдатские матери Санкт-Петербурга” в Международный день призывника 15 мая. Представитель организации Александр Передрук рассказал, что призывник, которому отказали в выборе АГС, может столкнуться с призывом в армию и вынужден будет взять в руки оружие: “Государство не усматривает у него антивоенных убеждений и продолжает слать повестки”.

Согласно ст. 59 Конституции РФ и законом “Об альтернативной гражданской службе”, право на замену военной службы имеют граждане, чье вероисповедание или убеждения не позволяют брать в руки оружие, а также представители коренных и малочисленных народов, занимающихся традиционными промыслами.

Свое право на альтернативную службу Сергей Холкин решил отстаивать в сентябре 2014 года. В военном комиссариате Мурманска он попросил предоставить ему возможность исполнить конституционный долг в рамках АГС. Однако комиссия решила, что его пацифистские взгляды не противоречат военной службе, так как не являются достаточно крепкими, поскольку, по его же словам, сформировались прошлым летом, при просмотре новостей о Донбассе. К такому же выводу пришли и суды различных инстанций в Мурманске. Как говорится в жалобе, призывник считает эти действия российской власти нарушением ст. 9 Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на свободу взглядов.

Напомним, в России 12 мая презентовали доклад российского оппозиционера Бориса Немцова “Путин. Война” об участии России в конфликте на Донбассе. Коллегам Немцова, убитого в феврале в Москве возле Кремля, помогали в сборе информации люди, представляющие интересы родственников погибших российских солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации. По одной из версий, Немцова могли убить именно из-за его работы над этим докладом.

Как известно, 16 мая в зоне АТО возле Счастья в Луганской области были задержаны два офицера Главного разведывательного управления Министерства обороны России. Советник министра МВД Украины Антон Геращенко предложил российскому президенту Владимиру Путину обменять задержанных на украинскую летчицу Надежду Савченко, которая удерживается в России, и 400 других пленных. Но московский адвокат летчицы Марк Фейгин назвал такую ​​перспективу маловероятной.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter