Российский суд посадил Сенцова на 20 лет, Кольченко – на 10

Дата: 25 August 2015
A+ A- Підписатися

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а антифашиста Александра Кольченко – к 10 годам.

Как сообщает “Громадське“, после оглашения приговора Сенцов и Кольченко начали петь гимн Украины.

Суд признал Олега Сенцова виновным в создании террористического сообщества и руководстве им, двух террористических актах и ​​подготовке еще одного теракта, покушении на приобретение взрывных устройств, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.

Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте.

Судебный процесс по делу крымчан начался 21 июля.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа планировала осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

31 июля главный свидетель обвинения Геннадий Афанасьев сообщил, что отказывается свидетельствовать, и сказал, что предыдущие показания давал под давлением и оговорил задержанных.

Как отмечали ранее в международной правозащитной организации Amnesty International, любое обвинительное решение было бы проигрышем для правосудия в России, ведь дело является явно сфабрикованным против крымчан, которых стремятся наказать за их протест против оккупации полуострова.

“За время судебного процесса обнаружилось еще больше шокирующих подробностей о применении пыток с целью выбить показания против обвиняемых. Отсутствие расследования пыток является очередным проявлением пренебрежения стандартами справедливого судопроизводства по этому делу“, – сообщили в украинском представительстве Amnesty International.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter