Российский суд отказался рассекретить подробности помиловании Умерова и Чийгоза

Дата: 25 January 2018
A+ A- Підписатися

Тверской районный суд России в конце декабря отказался принять иски к Администрации президента РФ по рассекречиванию приказов о помиловании заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат крымскотатарских активистов Николай Полозов, который только сегодня узнал о принятых судом решениях.

Николай Полозов

Согласно копиям документов, главным аргументом судьи Любови Виноградовой стал тот факт, что президент России обладает неприкосновенностью и иммунитетом от судебного преследования.

В своей публикации Полозов подчеркнул, что иски подавались не против президента России, а в адрес его администрации, которая засекретила информацию касаемо приказов о помиловании Чийгоза и Умерова.

“И вот тогда судья Любовь Виноградова прибегла к очень интересному решению – она написала, цитирую: “Обжалование в судебном порядке действий государственных органов, их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении Президента Российской Федерации, а также применение административных исков к государственным органам, на практике означает прямое или косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность Президента России, как главы государства, который обладает неприкосновенностью и осуществляет верховную государственную власть в Российской Федерации”, – добавил адвокат.

Полозов отметил, что согласно статье 24 Конституции России, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны предоставить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно касающихся их прав и свобод, в частности, приказами о помиловании.

Он также заявил, что собирается обжаловать принятые Тверским райсудом решения.

Напомним, в сентябре 2017 года Ильми Умерова обвинили в публичных призывах к сепаратизму и приговорили к двум годам колонии-поселения. Тогда же Ахтема Чийгоза признали виновным в организации массовых беспорядков и приговорили к 8 годам заключения.

25 октября 2017 года крымскотатарских активистов освободили и передали Турции. Позже Умеров и Чийгоз приехали в Киев. По неофициальной информации, договоренность о передаче Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова была достигнута во время последней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter