Российского активиста Дадина выпустили из колонии

Дата: 27 February 2017
A+ A- Підписатися

Российский активист Ильдар Дадин, который заявлял о пытках в колонии, вышел из алтайской колонии ИК-5 после отмены его приговора Верховным судом России.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В воскресенье 26 февраля в исправительную колонию номер 5 российского города Рубцовска Алтайского края прибыла машина спецсвязи, на которой было доставлено постановление Верховного суда об отмене приговора активисту Ильдару Дадину.

Верховный Суд вынес вердикт еще 22 февраля, однако в колонии все это время ждали оригинала постановления. Как сообщил по телефону жене Дадина Анастасии Зотовой начальник колонии Иван Ламтюгин, процедура освобождения началась, после получения документов.

После освобождения активист сказал журналистам, что не собирается эмигрировать из России.

“Я продолжу бороться с лживым режимом, чтобы права человека соблюдались, и было, как в цивилизованном мире”, – сказал Дадин.

Он поблагодарил всех, кто поддерживал его: “Я выжил благодаря поддержке всех честных людей”.

 
 
Как известно, Басманный суд Москвы вынес приговор активисту Ильдару Дадину в конце 2015 года. Признав его виновным в неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК РФ), суд приговорил его к трем годам колонии общего режима. Мосгорсуд позже уменьшил Дадину срок наказания на полгода.

Активиста этапировали в исправительную колонию №7 в Карелии. В ноябре 2016 года он сообщил о пытках в этой колонии, но Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело. С карельской ИК-7 Дадина перевели в ИК-5 в Алтайском крае.

 
10 февраля 2017 года Конституционный суд опубликовал решение по жалобе Дадина на статью 212.1 УК РФ. Согласившись со многими доводами защиты активиста, суд признал возбуждение дела против него незаконным, поскольку решения о трех его административных правонарушениях на момент возбуждения дела еще не вступили в силу. 13 февраля защита Дадина обратилась к председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой внести представление в Президиум Верховного суда о пересмотре дела Дадина в связи с постановлением КС.
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter