Российскую актрису Яковлеву не пустили в Украину из-за посещения Крыма

Дата: 25 May 2017
A+ A- Підписатися

Российской актрисе театра и кино, известной по роли следователя в сериале “Каменская”, Елене Яковлевой запретили на 3 года въезд в Украину из-за посещения аннексированного Крыма. Актрису 24 мая задержали на границе, когда она вместе с театральной труппой ехала в Харьков, чтобы показать спектакль “Территория любви”.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на спикера Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна.

“Во время паспортного контроля пассажиров, которые следовали поездом из Российской Федерации, была обнаружена гражданка Российской Федерации Яковлева, в отношении которой была информация о том, что она посещала оккупированный полуостров (Крым – ред.) вопреки украинскому законодательству через временно закрытые пункты пропуска”, сказал он.

По словам Слободяна, Яковлевой запретили въезд на территорию Украины сроком на 3 года.

Он также сообщил, что еще двум лицам, которые ехали вместе с актрисой, отказали в пересечении границы без запрета въезда на любой срок.

“Мне известно еще о двух людях, которые ехали вместе с ней. По ним было принято решение о непропуске через границу Украины без запрета въезда, поскольку по ним не было убедительной информации о том, что они действительно посещали оккупированную территорию”, – добавил Слободян.

Как сообщает издание KHARKIV Today, на территорию Украины не пустили всю труппу спектакля “Территория любви”, в котором играет Яковлева. Актеры должны были выступить 24 мая в Харьковском национальном театре оперы и балета, а 25 мая в Киеве.

Ранее российской певице украинского происхождения Лолите Милявской на три года запретили въезд в Украину из-за выступления в аннексированном Крыму в 2015 году. По этой же причине въезд в Украину на пять лет запретили российской телеведущей, участнице шоу Comedy Woman Екатерине Варнаве.

Служба безопасности Украины от 22 марта запретила въезд в Украину представительнице России на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” Юлии Самойловой, незаконно посещавшей аннексированный Крым.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее заявляли, что поездки иностранных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало 25 июля обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter