Россию могут выгнать из Совета Европы

Дата: 29 January 2016
A+ A- Підписатися

Отказ России выполнять все без исключения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приведет к выходу страны из состава Совета Европы.

Об этом заявил в Страсбурге председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди, сообщает “Европейская правда”.

Он напомнил, что страны-участницы Конвенции по правам человека должны обязательного выполнять решения ЕСПЧ, и исключения из этого правила не предусмотрены.

В частности, обязательность решений зафиксирована в ст.46 Конвенции.

“Надо различать: бывают трудности в исполнении, а бывают отказы. И последние случаи – достаточно редкие, их можно пересчитать по пальцам. Но нельзя недооценивать их”, – отметил Раймонди.

Как известно, Россия является единственной страной, которая прямо заявила об отказе выполнять решения ЕСПЧ. Там планируют наделить Конституционный суд правом выбирать, какие решения ЕСПЧ не будут исполняться. Отказ выполнять отдельное решение (о праве голоса осужденных) ранее звучал также от Британии, но в итоге в Лондоне заявили, что ищут путь выполнить его.

Раймонди считает, что официальный отказ от выполнения должен повлечь выход страны из состава Совета Европы.

“Логика такова: или вы выполняете статью 46, или нет. И если нет, если ваша национальная система не воспринимает решений суда (ЕСПЧ – ред.), то в конце-концов вы не можете оставаться в этой организации. Вы не можете оставаться в системе, если вы отрицаете обязательность решений ЕСПЧ “, – подчеркнул он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter