Роскомнадзор разрешил СМИ называть “Правый сектор” радикалами

Дата: 14 February 2015
A+ A- Підписатися

“Правый сектор” и другие украинские организации в российских СМИ разрешено называть “экстремистскими” и “радикальными”.

На официальном сайте Роскомнадзора появились разъяснения по поводу упоминания в СМИ организаций, включенных в “экстремистский” список Минюста РФ.

Роскомнадзор напоминает средствам массовой информации, что ст. 4 закона РФ “О средствах массовой информации” запрещает распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень Минюста РФ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или что их деятельность запрещена“, – сказано в сообщении.

В разъяснениях Роскомнадзора говорится, что упоминание этих организаций “допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик “радикальные”, “экстремистские”, “националистические“.

Текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций, напоминают в Роскомнадзоре. Кроме того, отмечено, что за нарушение указанных норм редакции и учредителю СМИ будут вынесены предупреждения, также предусмотрены административные штрафы.

В списке экстремистских организаций на сайте Минюста РФ находятся “Правый сектор”, “Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона” (УНА – УНСО), “Украинская повстанческая армия” (УПА), “Тризуб им. Степана Бандеры”, “Братство”. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter