Роскомнадзор будет отслеживать переписку в соцсетях

Дата: 14 April 2015
A+ A- Підписатися

Роскомнадзор получил право проверять личную переписку пользователей соцсетей и электронную почту.

Как пишет “Украинская правда“, проверять имеют право пользователей “Одноклассников” и “ВКонтакте”, электронную почту и мессенджеры Агент.Mail.ru, ICQ, а также блог-платформы.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В документе говорится о том, что решение принято в рамках “антитеррористического” пакета для защиты прав граждан России. Роскомнадзор вправе устанавливать факт приема, передачи, доставки и обработки сообщений, а также просматривать и анализировать ресурсы организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.

Проверка будет происходить только по запросу правоохранительных органов, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия. Проверку будут осуществлять дважды, при этом вторую – не менее, чем через 60 дней.

По данным РБК, в Роскомнадзоре заявили, что постановление о проверках организаторов распространения информации не делает содержание переписки пользователей соцсетей доступным для ведомства. По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, Роскомнадзор сможет узнавать только о фактах передачи информации пользователями, но не видеть сами сообщения.

Напомним, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась с запросом в СБУ по поводу разглашения персональных данных лиц, которые подали документы для получения пропуска в зону АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter