Российский “Мемориал” считает украинского активиста Балуха политзаключенным

Дата: 09 February 2017
A+ A- Підписатися

Российский правозащитный центр “Мемориал” считает арестованного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

Об этом центр сообщает на своем сайте.

“С большой долей вероятности можно предположить, что непосредственным поводом к фабрикации уголовного дела в отношении активиста стало то, что 29 ноября 2016 года он вывесил на своем доме табличку “Вулиця Героїв Небесної сотні 18”. После этого к нему приходил председатель сельсовета с помощниками, угрожал, что его независимое поведение повлечет за собой неблагоприятные последствия, включая “обнаружение” у Балуха оружия или наркотиков, и требовал снять табличку”, – говорится в сообщении.

В “Мемориале” считают крайне маловероятным, чтобы известный на региональном уровне активист, являющийся объектом постоянного давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и руководства местной администрации, дом которого в 2015 году дважды обыскивали, стал бы хранить боеприпасы. Важно и то, что у органа дознания нет доказательств того, что обнаруженные на чердаке дома гражданской жены Балуха боеприпасы принадлежат ему, на них даже нет его отпечатков пальцев. Сам факт обнаружения боеприпасов был зафиксирован только одним понятым в отсутствие обвиняемого.

“Отметим, что санкцию на проведение ОРМ “обследование помещения” в доме гражданской жены Балуха заместитель председателя Верховного Суда Республики Крым Виктор Скляров выдал больше чем за месяц до проведения самого обследования”, – говорится в сообщении.

В правозащитном центре подчеркивают, что избранная в отношении Балуха мера пресечения непропорциональна общественной опасности преступления, в совершении которого его обвиняют. Вопиющим является сам факт содержания под стражей обвиняемого по нетяжкой статье без каких-либо серьезных оснований.

Напомним, 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, в домах Балуха и его матери, и “нашли” на чердаке дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз во время обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг. Есть основания полагать, что патроны были подброшены во время обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста.

12 декабря, Раздольненский районный “суд” Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, и на содержании у Владимира находится 73-летняя мать.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил украинцу обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ. Крымчанин с выдвинутым обвинением не согласен и вину не признает.

Крымская правозащитная группа 26 декабря сообщала, что у Балуха хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter