Российский суд решает судьбу украинского ребенка: передать из Находки в “ДНР”

Дата: 01 November 2016
A+ A- Підписатися

В России суд Центрального районного суда города Хабаровска постановил передать 9-летнюю девочку от украинской матери, живущей по российскому виду на жительство в городе Находка Приморского края, украинскому отцу, живущему в Донецке на территории так называемой “Донецкой Народной Республики”.

Об этом рассказал Центру информации о правах человека российский правозащитник, юрист фонда “Общественный вердикт”, член Общественной наблюдательной комиссии в республике Коми Эрнест Мезак, который получил данную информацию от активистов в Находке.

По его словам, данное решение суд принял 16 августа 2016 года, а 12 октября Хабаровский краевой суд не удовлетворил апелляцию матери и оставил данное решение в силе.

“Суд посчитал, что мать, увезя девочку в январе 2016 года из Донецка в Находку, совершила международное похищение ребенка с территории Украины в обход законов Украины (то-то в Украине удивятся тому, что в Донецке еще действуют какие-то ее законы), и теперь в высших интересах ребенка – вернуть девочку в “Донецкую Народной Республику”. То есть, на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями, где нет эффективных систем здравоохранения, социального обеспечения и судебного контроля, и где не исполняются международные договоры Украины в сфере прав человека (в том числе, матери ребенка не будут обеспечены “права доступа”, как они гарантированы Гаагской Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года)”, – пишет Мезак на своей странице в Facebook.

По его словам, в своем решении суд указал, что “периодическое ведение военных действий в различных населенных пунктах на территории Украины, не является исключением, связанным с очень серьезным риском вреда для ребенка”.

А доводы ответчика о том, что ребенок хочет проживать с матерью и не хочет возвращаться к отцу, который его часто ругает, не могут быть приняты судом, так как “предметом спора не является решение о месте проживания ребенка при раздельном проживании родителей, а решение о возвращении ребенка в страну, из которой он был неправомерно вывезен”.

По словам Мезака, реально помочь матери и ребенку может только срочное обращение в Европейский суд по правам человека.

“По идее, надо еще две кассационные инстанции пройти, но, с учетом специфики ситуации, они не могут рассматривать как эффективные средства правовой защиты в этой ситуации”, – говорит Мезак.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter