Российские силовики склоняли к сотрудничеству сотрудников “Номоса” в Севастополе – источник

Дата: 10 November 2016
A+ A- Підписатися

Российские силовики предлагали некоторым членам аналитического центра “Номос” в Севастополе сотрудничать, а после отказа начали оказывать на них давление.

Об этом сообщил источник QirimInfo, который поддерживал связь отдельными сотрудниками “Номоса” после оккупации Крыма.

“На них систематически выходили сотрудники силовых структур с предложениями о сотрудничестве. Один из сотрудников [“Номоса”] мне говорил, что его телефон прослушивают и читают электронную почту. Когда он [сотрудник “Номоса”] отказался идти на контакт, силовики начали оказывать на него давление. Он постоянно говорил, что планирует выехать на материковую Украину”, – сообщил источник QirimInfo. 

Как сообщалось, в ФСБ РФ заявили о задержании 9 ноября в Севастополе участников “диверсионно-террористической группы Главуправления разведки Минобороны Украины”, которые якобы планировали “совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым”.

По информации СМИ, задержаны эксперты аналитического центра “Номос” Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудка.

Это уже вторая попытка России, которая оккупировала Крым, обвинить Украину в подготовках диверсий.

В августе ФСБ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовкой которых якобы занималась украинская разведка. 

По делу о подготовке терактов в Крыму были арестованы два гражданина Украины – Евгений Панов и Андрей Захтий. В Минобороны заявили, что задержанные никак не связаны с украинскими спецслужбами.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

По последней информации Панов и Захтей находятся в Лефортово. Однако к ним не пускают даже российских адвокатов.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter