Разработанный законопроект о заочном правосудии не решает проблем – Горбатюк

Дата: 21 February 2017
A+ A- Підписатися

Проект закона №5610 о внесении изменений в систему заочного правосудия оставит без решения много проблем.

Об этом сообщил в интервью “Укринформу” руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, нынешняя система заочного судопроизводства создает предпосылки для отмены приговора как незаконного из-за нарушения процедуры, в частности, из-за наличия признаков выборочного правосудия.

Кроме того, считает следователь, действующий закон оставляет без ответа важный вопрос: что должно произойти для начала процедуры спецрасследования – обращение в суд или приговор? А это, утверждает Горбатюк, свидетельствует о правовой неопределенности нормы, что является нарушением принципа верховенства права. Также в нынешней норме содержатся нарушения прав подозреваемого и установления необходимых особенностей для обжалования заочного приговора.

“Эти нарушения требований Конституции и Конвенции о правах человека создают основания для признания незаконными приговоров украинских судов в Европейском суде по правам человека. И это с учетом того, что Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен возврат дел на доследование после того, как они направлены в суд. То есть, если дело разваливается в суде, можно только или закрыть его, либо вынести оправдательный приговор, и дополнительных доказательств в нем не соберешь, и предыдущие погрешности исправить крайне трудно”, – говорит Горбатюк.

Он отмечает, что еще в августе 2016 года направил докладную записку генпрокурору Юрию Луценко о необходимости срочно инициировать внесение изменений в нормы УПК, регулирующие так называемое заочное расследование. Но ответа до сих пор не получил.

В то же время, говорит Горбатюк, недавно народные депутаты по согласованию с ГПУ подготовили законопроект №5610, который частично решает эту проблему, но далеко не полностью.

“Этим законопроектом не устранено большинство недостатков. Пока этот законопроект не попал в повестку дня Верховной Рады, но, повторюсь, он прописан таким образом, что не решает проблему окончательно”, – отмечает глава департамента специальных расследований.

В то же время 20 февраля президент Петр Порошенко призвал депутатов Рады поддержать на этой неделе изменения в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинения против Виктора Януковича.

“Единая и общая наша позиция – обращение к депутатам. Мы не можем ждать месяцами, поскольку 15 апреля истекает действие закона, и они снова ускользнут от ответственности. Это наша твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать закон, который позволяет передать дело Януковича в суд”, – сказал Порошенко.

Со своей стороны генпрокурор Юрий Луценко заявил, что принятие вышеупомянутого закона даст возможность судить высокопоставленных организаторов преступлений против активистов Майдана в 2013–2014 годах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter