Дело Майдана расследовали с нарушением Конвенции по правам человека

Дата: 31 March 2015
A+ A- Підписатися

Расследование убийств на Майдане не соответствует требованиям Европейской конвенции по правам человека. К такому выводу пришла Международная консультационная группа (МКГ) Совета Европы, отчитываясь о результатах надзора за расследованием.

До 22 февраля 2014 года, в течение трех месяцев протестов, “в действительности власть не пыталась провести расследование… что означает, что такое расследование не было начато оперативно“, говорится в отчете.

В расследовании случаев насилия во время демонстраций на Майдане не удалось достичь существенного прогресса“, – утверждает сэр Николас Братза, глава Международной консультативной группы, в прошлом глава Европейского суда по правам человека.

Сэр Николас также отметил: “Расследование не было осуществлено независимо и без проволочек. Сложности расследования заключались в беспрецедентном масштабе расследования, отсутствии опознавательных знаков у правоохранителей, также бывшие руководители сбежали, уничтожив ряд важных документов. Однако эти сложности не могут быть оправданием недостаткам расследования, среди которых – нарушения при расследовании статьи 2 и 3 Конвенции о правах человека (право на жизнь и запрет пыток – авт.), проблема безнаказанности и безответственности правоохранительных органов, которые мешали проведению расследования, отсутствие эффективного сотрудничества между МВД, СБУ и прокуратуры. Ослабили судебную систему решения определенных судей Печерского суда, в частности, решение о домашнем аресте одного из командиров “Беркута”, который впоследствии исчез. Все эти недостатки подорвали способность органов власти выяснить обстоятельства преступлений, совершенных во время событий на Майдане, и установить виновных лиц“.

Также в отчете Международной консультативной группы говорится, что общественности не предоставлялась достаточная информация о проведении расследования для того, чтобы способствовать осуществлению полноценного общественного контроля.

Специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос также отметил: “Украине следует провести ряд реформ, среди которых – реформа прокуратуры, правоохранительных органов, вести борьбу против безнаказанности, разработать стратегию реформы судебной системы и стратегии по правам человека. Совет Европы готов работать с Украиной и в дальнейшем и оказывать поддержку в осуществлении этих реформ“.

Напомним, Международная консультационная группа (МКГ) была создана Генеральным Секретарем Совета Европы с целью проведения надзора за расследованием случаев насилия, имевших место во время акций протеста на Майдане с 30 ноября 2013 года до 21 февраля 2014 года. Сейчас МКГ осуществляет надзор за расследованием Одесской трагедии, которая произошла в мае 2014 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter