РПР призывает президента ветировать изменения в процессуальные кодексы и не допустить безнаказанности за Майдан

Дата: 04 October 2017
A+ A- Підписатися

Коалиция общественных организаций Реанимационный пакет реформ призывает президента ветировать принятый парламентом 3 октября закон “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты” (проект № 6232), действие которого повлечет безнаказанность за преступления Майдана и коррупцию.

Об этом говорится в открытом обращении коалиции.

Авторы обращения напоминают, что 3 октября Верховная Рада приняла в целом Закон Украины “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты”.

По мнению экспертов коалиции, если этот закон будет подписан президентом, то через опасные изменения в Уголовный процессуальный кодекс он может привести к параличу системы уголовной юстиции, в частности помешает антикоррупционным расследованиям и расследованиям “дел Майдана”.

Прежде всего, речь идет о следующих нормах:

Изменения в статьи 219 и 294 УПК существенно уменьшают сроки расследования преступлений – с нынешних 2, 3, 5, 10 или 15 лет в зависимости от категории дела – до всего 3 месяцев (нетяжкие и средней тяжести преступления) и 6 месяцев (тяжкие и особо тяжкие преступления) до объявления о подозрении. Срок возможно продлить, но общая продолжительность расследования все равно не может превышать 12 месяцев.

Указанные изменения создают правовую коллизию с положениями Уголовного кодекса по давности привлечения к уголовной ответственности, которая будет несогласована с давностью уголовного преследования.

Таким образом, все “майдановские” дела и дела против бывших руководителей государства, которые не направлены в суд, сразу будут закрыты, поскольку установленные новым законом сроки расследования уже давно прошли. Изменения также сделают невозможной эффективную работу всех органов досудебного расследования, в частности НАБУ, ведь они не смогут качественно проводить большую часть следственных действий и негласных следственных действий, поскольку будут вынуждены делать все второпях. Может значительно возрасти и количество отказов в начале расследования при неочевидных преступлениях, ведь следователи не будут приниматься расследовать эти преступления так быстро и будут отказывать в регистрации заявлений, чтобы не увеличивать негативную для них статистику нераскрытых преступлений.

Изменения в статьи 242 – 244, 332 УПК предусматривают, что только суд сможет назначать экспертизу, в том числе по собственной инициативе. Это означает, что сторона защиты лишается своего соревновательного права самостоятельно привлекать экспертов, а сторона обвинения будет вынуждена ждать разрешения суда, чтобы провести необходимую экспертизу, в том числе для установления причин смерти.

При этом монополию в осуществлении судебных экспертиз будут иметь только государственные специализированные учреждения (изменения в статью 7 Закона “О судебной экспертизе”). Это приведет к существенному сужению права на защиту и конституционного принципа состязательности сторон.

Изменения в статью 132 УПК предусматривают, что ходатайство следователей и прокуроров о мерах обеспечения производства подаются в суд, где зарегистрирован орган расследования как юридическое лицо. В полиции самый низкий уровень зарегистрированных территориальных органов – это областные управления. Большинство следователей полиции будет вынуждена постоянно ездить в областные центры за 100-200 километров и не расследовать в это время дела.

Как сообщалось, 3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.

Документ вносит изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и других законов. По замыслу президента Украины, внесенные в процессуальные кодексы поправки должны отвечать ранее одобренным основным законам судебной реформы.

Кроме того, изменения в кодексы должны запустить обновленный Верховный Суд Украины. Эта судебная инстанция становится единственным в Украине кассационным органом.

После этого ряд депутатов и юристов заявили, что к принятому закону нардеп “радикал” Андрей Лозовой внес вредную поправку, которая позволит избежать наказания бывшим членам Партии регионов.

По их словам, эта поправка уменьшает сроки расследования с 2, 3, 5, 10 или 15 лет до 3 или 6 месяцев. Таким образом количество отказов в начале расследования при неочевидных преступлениях значительно увеличится, поскольку правоохранители не будут брать на себя ответственность расследовать эти преступления так быстро. А все “майдановские” дела и дела против бывших руководителей государства сразу будут закрыты, поскольку предложенные депутатом Лозовым и поддержанные комитетом сроки расследования там уже давно прошли.

Сейчас в Верховной Раде уже зарегистрированы два проекта постановлений об отмене вышеуказанного закона – 6232-П и 6232-П1.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter