РПР призывает Раду начать новую процедуру избрания омбудсмена

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

Общественная организация Реанимационный пакет реформ призывает Верховную Раду начать новую процедуру избрания Уполномоченного по правам человека.

Об этом говорится в открытом заявлении организации, обнародованном сегодня.

Авторы заявления отмечают, что 6 июня закончился период, предусмотренный украинским законодательством для избрания Верховной Радой Украины Уполномоченного по правам человека. После 6 июня голосование народными депутатами относительно избрания Уполномоченного будет нарушением статьи 6 Закона “Об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека”. Ведь документ четко предусматривает, что голосование должно состояться в течение 20 дней с начала процедуры.

Правозащитники напоминают, что 24 мая Комитет ВРУ по правам человека на своем заседании рассмотрел вопрос о соответствии трех кандидатур на должность Уполномоченного – народного депутата Сергея Алексеева (от БПП), народного депутата Людмилы Денисовой (от НФ) и адвоката Александра Мамалыги (от Радикальной Партии) и сделал вывод об их соответствии. Однако голосование в определенные законом сроки так и не состоялось.

В связи с этим РПР призывает Верховную Раду Украины перезагрузить процедуру избрания Уполномоченного и с 7 июня начать отсчет 20 дневного срока для нового выдвижения кандидатов на должность Омбудсмена.

В организации еще раз подчеркивают, что согласно Парижским принципам ООН, утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года, выдвижение кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека должно осуществляться с соблюдением необходимых гарантий обеспечения плюралистического представительства гражданского общества. Такой механизм является залогом обеспечения независимости учреждения, отвечающего за защиту прав человека и делает процесс ее функционирования свободным от политического влияния.

Призываем Верховную Раду Украины инициировать конкурсный отбор для кандидатов на должность Уполномоченного и во исполнение требований Парижских принципов ООН доверить проведение такого конкурса представителям правозащитных организаций, имеющим авторитет и признание в гражданском обществе”, – отмечают авторы заявления.

Напомним, 28 апреля закончился пятилетний срок пребывания на должности Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

10 мая правозащитники призвали парламент избрать нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека без политического влияния и манипуляций, для чего провести открытый конкурс с привлечением для консультаций представителей гражданского общества.

22 мая международная правозащитная организация Freedom House призвала народных депутатов провести консультации с гражданским обществом, прежде чем выбирать Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

24 мая Комитет ВРУ по правам человека признал кандидатуры депутатов Людмилы Денисовой (“Народный фронт”), Сергея Алексеева (БПП) и адвоката Андрея Мамалыги соответствующими требованиям закона об омбудсмене, и разрешил им бороться за этот пост.

29 мая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ рекомендовало Верховной Раде изменить порядок избрания и назначения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

6 июня вопрос об избрании Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в парламенте не рассматривался, поскольку кандидатов не успело проверить НАПК.

7 июня Комитет Верховной Рады по правам человека решил рекомендовать председателю парламента Андрею Парубию создать номинационную комиссию с участием представителей общественности для избрания Омбудсмана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter