Румынскому премьеру позволили называть европарламентариев аутистами

Дата: 27 February 2018
A+ A- Підписатися

Румынский Национальный совет по борьбе с дискриминацией не увидел нарушений в том, что премьер-министр Румынии Виорика Денчиле назвала отдельных членов Европарламента “аутистами”.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информагентство AP.

Такое высказывание Виорика Денчиле позволила себе в недавнем телеинтервью. 26 февраля в Бухаресте приняли решение в защиту руководителя румынского правительства восемь членов Совета против одного.

Согласно заключению Совета, высказывания Денчиле в адрес отдельных членов Европейского Парламента были “в пределах свободы выражения мнения, что не представляет дискриминации”.

В феврале Денчиле, которая до того, как возглавить румынское правительство, сама была европарламентарием, раскритиковала своих бывших коллег по Европарламенту. Во время выступления в эфире одного из телеканалов страны Денчиле забросила некоторым европарламентариям, что те занимаются дезинформацией.

Отдельные члены Европарламента “знают реальность, однако не желают принять ее”, сказала она. “Я считаю, что эти люди аутисты и не видят и не слышат того, что очевидно для тех, кто является добросовестным”, – отметила она. Впоследствии румынская премьер-министр извинилась за свои высказывания.

Ранее президент Румынии Клаус Йоганнис выдвинул кандидатуру депутата Европарламента Виорики Денчиле на пост главы правительства. Она стала первой в истории женщиной во главе румынского правительства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter