Руслан Зейтуллаев намерен голодать до вынесения приговора

Дата: 21 April 2017
A+ A- Підписатися

Фигурант севастопольского “дела Хизб ут-Тахрир” Руслан Зейтуллаев, который в знак протеста голодает уже 17 дней, намерен продолжать голодовку до вынесения приговора в суде в Ростове-на Дону.

Об этом в сети Фейсбук сообщил российский журналист Антон Наумлюк, присутствовавший на заседании суда.

“Руслана Зейтуллаева доставили в суд. Выглядит изможденным, но держится крепко. Адвокаты уговаривали бросить голодовку, но Руслан отказался до вынесения приговора. Эмиль Курбединов напомнил о письме Сахарова Мустафе Джемилеву во время голодания.

“Готов буду бросить, если не смогу читать намаз, если буду падать в обморок, например. Но я ни одного еще не пропустил”, – ответил Руслан. В СИЗО его уговаривают бросить голодовку три раза в день “, – написал Наумлюк.

При этом в медслужбе СИЗО Зейтуллаеву выписали справку об удовлетворительном состоянии здоровья, написал в Фейсбуке адвокат крымчанина Эдем Семедляев.

В то же время адвокат Эмиль Курбединов написал в Фейсбуке, что оглашение приговора по делу Зейтуллаева запланировано на 26 апреля на 10:00.

Крымские татары запустили в сети флешмоб, где просят Зейтуллаева прекратить голодовку.

Напомним, Руслан Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку 4 апреля во время заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Он выдвинул российским властям ряд требований: прекратить уголовное преследование крымских татар по статьям “терроризм” и “экстремизм”, допустить к нему в СИЗО представителей МИД Украины, а также освободить других фигурантов севастопольского “дела Хизб ут-Тахрир”.

Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября 2016 признал Зейтуллаева виновным в “участии в террористических сообществах” и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Российская прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России, и дело было вновь направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд на пересмотр. Следственные органы настаивают на том, чтобы Зейтуллаева признали не участником, а организатором террористического сообщества. Соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что испытывают несправедливого преследования в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив организацию в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter