Рваная одежда, отсутствие нижнего белья и памперсов: жизнь жильцов психоинтерната на Львовщине

Дата: 10 October 2017
A+ A- Підписатися

Рваная одежда, отсутствие нижнего белья и памперсов, – так живут жильцы Монастыроцкого психоневрологического интерната на Львовщине.

Об этом сообщают мониторы Национального превентивного механизма, которые зафиксировали ряд нарушений прав подопечных и условий проживания их в учреждении.

Мониторы указывают, что обувь и одежда не соответствуют сезону. В комнатах практически отсутствуют шкафы для одежды и тумбы для личных вещей, а внешний вид многих подопечных неопрятный – длинные и грязные ногти на ногах и руках.

 

 

Кроме этого, у подопечных учреждения нет мыла, зубных щеток и паст.

“Нас особенно поразило то, что почти все подопечные одеты в старую рваную одежду и летнюю резиновую обувь. На нижнем белье отсутствует маркировка, поэтому после стирки каждый получает чье-то белье. В нескольких кроватных больных отсутствовало нижнее белье и памперсы, хотя на складе есть все необходимое в достаточном количестве”, – рассказали мониторы Национального превентивного механизма.

Особенно мониторы обеспокоены несоблюдением техники безопасности относительно работы электрического оборудования в прачечной. В отдельных комнатах необходимо заменить электрическую сеть.

Розетки и выключатели в жилых комнатах нуждаются в ремонте. В заведении отсутствуют планы эвакуации при пожаре и недоукомплектованный пожарный щит.

Во время визита мониторы пообщались с работниками заведения, которые, как оказалось, не знают стандартов ухода за подопечными и не могли назвать дату последнего прохождения инструктажа по технике безопасности.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека направит подробный отчет и рекомендации об устранении выявленных недостатков Львовскому областному совету.

Национальный превентивный механизм (НПМ) – это независимый национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток и предусматривает регулярный мониторинг всех мест несвободы (следственных изоляторов, интернатов, психоневрологических больниц, хосписов, тюрем, военных частей и т.п.) для предупреждения в них жестокого обращения с людьми, которые там находятся. В Украине действует с 2012 г. в формате “Омбудсмен +”, предусматривающий осуществление мониторинговых визитов в места несвободы работниками офиса Омбудсмена совместно с общественными активистами, которые участвуют на общественных началах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter