Савченко прекратит голодовку, если ее отпустят в посольство

Дата: 13 February 2015
A+ A- Підписатися

Украинская летчица, член ПАСЕ, народный депутат Надежда Савченко прекратит голодовку, если ее отпустят под домашний арест.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс“, об этом заявил председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Она надеется, что ей изменят меру пресечения, и она сможет, например, находиться под домашним арестом на территории украинского посольства в Москве. В таком случае она прекратит голодовку“, – заявил он.

В свою очередь представитель Следственного комитета России Владимир Маркин утверждает, что Савченко не может быть освобождена из-под стражи, поскольку следствие якобы имеет доказательства ее вины.

Всевозможные слухи, распространяемые по поводу какого-то будущего освобождения обвиняемой Савченко, не имеют под собой никаких оснований“, – сказал Маркин в пятницу агентству, и добавил, что Савченко содержится в СИЗО как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос Савченко в Минске не обсуждался, она не является пленной, в отношении нее осуществляются следственные действия, и ее судьбу будет решать суд.

В то же время президент Украины Петр Порошенко, комментируя подписанные 12 февраля в Минске договоренности, сказал, что они, в частности, предусматривают освобождение всех заложников в течение 19 дней. Порошенко отметил, что в ходе переговоров был затронут вопрос об освобождении Надежды Савченко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter