Савченко продлили арест до 30 сентября

Дата: 10 June 2015
A+ A- Підписатися

Московский городской суд продлил арест украинской летчице, народному депутату и члену ПАСЕ Надежде Савченко до 30 сентября.

Об этом на своей twitter-странице сообщил депутат Верховной Рады Украины Иван Крулько из зала суда.

Савченко за решеткой до 30 сентября. Как основание – незаконно пересекла границу и не имеет жилья в РФ“, – написал Крулько.

Также он добавил, что адвокат летчицы Илья Новиков предоставил суду официальный документ, подтверждающий, что Савченко имеет статус члена ПАСЕ и соответствующий иммунитет.

Перед объявлением решения украинская летчица поблагодарила всех украинцев за поддержку и письма.

В суде присутствовала группа поддержки Надежды Савченко, в которую входили представители Украины, США и России. В частности, присутствовал гражданин РФ, 73-летний общественный активист Вадим Цветков, который начал голодовку 11 мая, в день рождения Савченко, в знак протеста против ее ареста, и голодает уже 30 дней.

Напомним, украинская летчица содержится в СИЗО с июля 2014 года. В России ее обвиняют в пособничестве в убийстве, в пособничестве в покушении на убийство и незаконном пересечении границы. Савченко и его адвокаты отрицают эти обвинения и утверждают, что ее похитили на Донбассе и незаконно вывезли на территорию России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter