СБУ готова принять делегацию Подкомитета ООН по предупреждению пыток

Дата: 17 June 2016
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины готова принять членов делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток для выполнения ими задач в рамках своих полномочий.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, 16 июня СБУ через Министерство иностранных дел направила в ООН пакет полномочий, в рамках возобновления работы в Украине делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ППК).

СБУ готова принять членов делегации ППК в любое удобное время и обеспечить полный доступ к своим помещениям для выполнения ими задач согласно своих полномочий.

В пресс-службе отмечают, что СБУ была и остается специальным правоохранительным органом, который в своей деятельности полностью придерживается принципов верховенства права и законности, уважения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Как известно, делегация Подкомитета ООН по предупреждению пыток 25 мая приостановила свой визит в Украину после того, как ей было отказано в нескольких районах страны в доступе к местам, где, по подозрению мисии, работники СБУ незаконно лишают людей свободы.

Согласно с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток (ФПКПП), делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППК) должны посещать все государства, которые являются участниками протокола, и могут осуществлять визиты в любые места несвободы без предупреждения.

В ООН также заявляют, что организация неоднократно получала сообщения от жертв и их родственников, которые утверждают, что в Украине, в частности, распространена практика лишение работниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

26 мая председатель СБУ Василий Грицак заявил, что СБУ обоснованно отказала делегации ООН в доступе в помещения районных подразделений спецслужбы в Мариуполе и Краматорске, поскольку там не удерживают задержанных или заключенных.

А первый заместитель министра юстиции Севастьянова заявила, что СБУ не допустила миссию подкомитета ООН по предупреждению пыток в свои управления из-за россиянина, который входил в состав миссии.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter