СБУ хочет заставить “Украинскую правду” молчать – заявление журналистов

Дата: 18 September 2017
A+ A- Підписатися

Представители средств массовой информации Украины считают, что СБУ своими действиями хочет заставить “Украинскую правду” молчать.

Об этом говорится в обращении, размещенном в блоге главного редактора УП Севгиль Мусаевой.

“Мы, нижеподписавшиеся, расцениваем визит СБУ в редакцию “Украинской правды” как очередную попытку заставить молчать журналистов и СМИ, пишущих на “неудобные” для властей темы”, – говорится в заявлении.

Представители СМИ отметили, что за 26 лет независимости Украины инструменты давления на журналистов остаются “откровенными и наглыми”.

Под обращением, в частности, подписались работники самой “Украинской правды”, журналисты “Зеркала недели”, “Громадского”, “Нового времени”, “РБК-Украина”, “Слидства ИНФО”, “Главкома”, проекта журналистских расследований “Схемы”, “Медийной инициативы по правам человека”, “Восток-SOS”, а также телеканалов ZIK и ART – всего 33 человека.

“Вместо давления на журналистов в угоду руководителям страны требуем от СБУ выполнения своих обязательств, связанных с защитой безопасности страны. А именно:

– Расследования деятельности чиновников, которые систематически срывают сроки выполнения решений СНБО, касающихся обороноспособности страны;

– Расследования фиктивных и коррупционных закупок и выполненных работ для нужд ВСУ, о которых говорилось в материалах СМИ;

– Расследования незаконного обогащения руководителей ВСУ Антитеррористического центра СБУ, военных прокуроров, которые несли службу в зоне АТО;

– Расследования убийств и сокрытий обстоятельств гибели военнослужащих и гражданских в зоне АТО;

– Расследования хищения средств при выполнении строительных и ремонтных работ в зоне проведения АТО”, – требуют журналисты.

Как известно, 14 сентября в редакцию “Украинской правды” пришел сотрудник СБУ, чтобы вручить письмо с требованием удалить страницу почти 9-месячной давности.

При этом он не озвучил подробностей уголовного производства, в рамках которого следователей заинтересовала статья УП “Современное оружие для армии снова отложили “на завтра”.

В материале говорилось, что ответственные за усиление обороноспособности чиновники не выполнили в установленные сроки решения СНБО по разработке и принятию Программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Также автор указывал на то, что на определенном этапе разработки указанной Программы ответственные чиновники не проверяли реалистичность внесенных в документ данных. В частности, приводились примеры завышенной стоимости определенных видов вооружения, которые содержались в проекте Программы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter