СБУ подтвердила: на видео боевиков – украинские военнопленные

Дата: 27 November 2017
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины подтвердила, что на видео, обнародованном боевиками “ЛНР” – украинские военнопленные, которым разрешили связаться со своими родными и близкими.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Юрий Тандит

“Могу только подтвердить, что на данных видеокадрах есть наши заложники. По этическим соображениям мы не будем разглашать информацию о личностях, которые там есть”, – заявил Тандит.

Он отметил, что СБУ проводит работу по распознаванию заложников, которые появились в видео. “Есть определенная процедура, которая используется в данном случае и закон о персональных данных”, – говорит он.

Ранее в сети появилось видео, опубликованное боевиками “ЛНР”, в котором утверждается, что украинские военнопленные общаются с членами своих семей. Видео опубликовала “Новая газета”.

“После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий распорядился дать возможность пленным украинским военным поговорить с членами их семей по телефону”, – пишет издание.

Все разговоры людей, указанных на видео, как украинские военнопленные, сняты и смонтированы на видео. Все эти люди в телефонных разговорах сообщали, что у них “все нормально” и что “они ждут обмена”.

Отмечалось, что среди пленных – Сергей Гладкий, Анатолий Кучер, Владислав Лактионов, Александр Ищук, Валентин Богдан и Артем Крин.

15 ноября лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсудил вопросы обмена заложников на Донбассе. Сообщалось, что Путин “поддержал предложение Медведчука об обмене пленными” между Украиной и “ДНР” и “ЛНР” и пообещал “лично обсудить этот вопрос с руководителями непризнанных республик”.

Позже лидер “ДНР” Александр Захарченко заявил, что “обмен пленными не должен оставаться вопросом войны и торговли”.

16 ноября главарь “ЛНР” Игорь Плотницкий поручил проверить состояние пленных перед передачей их украинской стороне.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter