СБУ будет возвращать боевиков на подконтрольную Украине территорию

Дата: 18 August 2015
A+ A- Підписатися

Боевики, которые отказались участвовать в террористической деятельности и не совершали тяжких преступлений, могут быть освобождены от уголовной ответственности и вернуться на территорию, подконтрольную Украине.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, служба начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков “ДНР/ЛНР”.

Программа распространяется на лиц, которые:

– готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;

– не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;

– имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований “ДНР/ЛНР” предусмотрены в рамках действующего законодательства.

Только за 2015 год из-за добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннего раскаяния и сотрудничества с правоохранительными органами, украинскими судами освобождено от уголовной ответственности более 60 человек.

СБУ доводит эту информацию до родственников боевиков, проживающих на территории Украины. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей. К этой работе привлекают волонтерские и общественные организации, руководителей местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Напомним, в августе суд освободил жителя Мариуполя, который добровольно сдался правоохранителям и способствовал раскрытию преступлений “ДНР”. Также по решению суда был освобожден за сотрудничество со следствием житель Свердловска Луганской области, который с июля 2014 года принимал участие в деятельности “Объединенной армии Юго-Востока” террористической организации “ЛНР”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter