СБУ разрабатывает изменения в законодательство, чтобы блокировать сайты было легче

Дата: 17 May 2017
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины совместно с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство Украины относительно механизма блокирования российских интернет-ресурсов.

Об этом говорится в заявлении СБУ, распространенном вечером 16 мая.

“Российские спецслужбы ведут гибридную войну против населения Украины, используя в своих специальных информационных операциях интернет-ресурсы “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Mail.ru” и др. СБУ постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия”, – отметили в СБУ.

В ведомстве отметили, что руководство интернет-ресурсов, попавшее в санкционный список, ни разу не отреагировало на многочисленные обращения СБ Украины.

В СБУ рассказали, что часть провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы.

В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов во вторник заявил журналистам, что указ о санкциях относительно российских веб-ресурсов уже вступил в силу.

“Уже сейчас я обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационные письма, которые придут завтра, – начинайте уже сегодня блокировать российский контент”, – сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО некоторые российские сайты использовались для слежения и кибер-атак.

Как сообщалось, Украина включила ООО “Мэйл.ру ГРУПП” (Москва), ООО “Вконтакте” (Санкт-Петербург), ООО “В Контакте” (Киев), ООО “Мэйл.ру Украина” (Киев) в список юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции.

В решении СНБО отмечается, что интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социально-ориентированным ресурсам “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил ранее, что осуществление блокировки украинскими провайдерами российских сайтов, попавших под санкции, пока технически невозможно.

Правозащитники в комментариях для Центра информации о правах человека отмечали, что упомянутый указ ограничивает свободы украинских граждан.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter