СБУ заявляет, что снайперами на Майдане руководил Сурков

Дата: 20 February 2015
A+ A- Підписатися

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что снайперскими группами иностранцев на Майдане Независимости в феврале 2014 года руководил помощник президента России Владислав Сурков.

Об этом глава СБУ сказал в эфире телеканала “1 + 1”, сообщают “Украинские новости“.

Сотрудники спецподразделения СБУ “Альфа”, по данным Валентина Наливайченко, дали конкретные свидетельства о местонахождении иностранных снайперов, которые целились и в митингующих, и у сотрудников МВД.

В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве…“, – сказал он.

По информации главы СБУ, три группы сотрудников Федеральной службы безопасности России приезжали в Киев в декабре 2013 – феврале 2014 года для организации и планирования разгона активистов Евромайдана.

Кроме того, Наливайченко отметил, что большое количество правоохранителей и сотрудников СБУ оказались предателями и сотрудниками иностранных спецслужб – например, бывший руководитель СБУ в Крыму Петр Зима оказался сотрудником ФСБ и помогал России осуществлять аннексию. Всего в государственной измене подозреваются около 100 бывших сотрудников службы, 10 арестованы.

Напомним, по данным “Поисковой инициативы Майдана”, 55 участников тех протестов до сих пор числятся пропавшими без вести. Согласно базе данных “Евромайдан SOS”, таких людей – 27. Активисты, занимающиеся поисками, отмечают, что правоохранительные органы не идут на контакт с общественными организациями и даже иногда оказывают давление.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter