СБУ предотвратила убийство экс-сотрудника ФСБ, который перешел на сторону Украины

Дата: 18 November 2016
A+ A- Підписатися

Украинские правоохранители предотвратили убийство преступной группировкой, управляемой из России, экс-офицера российских спецслужб, который ранее перешел на сторону Украины, блогера Ильи Богданова.


Об этом на брифинге в пятницу сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Интефакс-Украина.

Глава СБУ отметил, что это уже вторая попытка покушения на Богданова, первую спецслужба предотвратила в феврале 2015 года.

В октябре 2015 года был задержан киллер, который был приговорен к 8,5 годам тюрьмы. По словам Грицака, он был завербован сотрудниками ФСБ в российском Белгороде.

“На этот раз мы получили информацию, что Илью Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в Российскую Федерацию”, – сообщил глава СБУ.

Грицак также рассказал, что после обнаружения места содержания похищенного в Харьковской области Богданова была организована операция по захвату группы “логистов”.

Он также отметил, что после задержания этой группы с ее участниками пообщались сотрудники правоохранительных органов и они дали показания, что к похищению непосредственно причастен бывший депутат Харьковского областного совета Владимир Васильевич Россоха 1962 г. р.

“Перемещение Ильи Богданова координировалось контактером с той стороны, и они дали показания, что к организации преступления причастны бывший депутат Харьковского областного совета. Тогда мы задержали этого депутата”, – рассказал глава спецслужбы.

Грицак добавил, что всего в настоящее время по делу задержаны три человека, все они являются гражданами Украины.

Об исчезновении в Киеве Богданова отдел коммуникации полиции Киева сообщил 14 ноября.

“К столичным правоохранителям обратились друзья и знакомые Ильи Богданова и сообщили о том, что в последний раз общались с ним 12 ноября 2016 года. С тех пор на связь он не выходит и его местонахождение – неизвестно”, – указано в сообщении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter