СБУ задержала 20 одесских сепаратистов и 5 “харьковских партизан”

Дата: 30 April 2015
A+ A- Підписатися

Служба безопасности задержала сепаратистов, планировавших создавать “Народный совет Бессарабии” и “Одесскую народную республику”, и “харьковских партизан”, которые могли применить оружие во время майских праздников.

Как сообщает “Украинская правда“, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге рассказал, что служба задержала уже около 20 человек в рамках антитеррористической зачистки Одессы.

По его словам, речь идет о блокировании сепаратистских движений, направленных в том числе на “создание Народного совета Бессарабии” и “Одесской народной республики”.

Совместно с коллегами из МВД и Генпрокуратуры нами задержаны уже около 20 человек, проведено 17 обысков, в результате которых изъяты электронные переписки задержанных с кураторами из РФ и АР Крым“, – сообщил советник.

Лубкивский также добавил, что силовые структуры прилагают усилия для того, чтобы массовые мероприятия, запланированные на 2 мая в Одессе, имели “исключительно поминальный характер и не превратились в политическую или криминальную акцию“. Как известно, родственники активистов, погибших 2 мая 2014 года во время пожара в одесском доме профсоюзов, планируют провести в этот день поминальный молебен.

Также, по словам Лубкивского, СБУ задержала 5 членов организации “Харьковские партизаны”, которым инкриминируют совершение терактов в регионе, в частности, подрыв волонтерского автомобиля, объектов у частей вооруженных сил Украины, а также флагштока с украинским флагом. Советник главы СБУ сообщил, что оружие, изъятое накануне в Харьковской области, должно было быть использовано членами этой группировки, в том числе и во время майских праздников.

Напомним, 22 февраля в Харькове произошел взрыв, в результате которого погибли активист Евромайдана и подполковник милиции, а позже в больнице от полученных травм скончались еще двое парней. Взрыв произошел, когда шествие харьковских активистов только начало двигаться от Дворца спорта в сторону площади Свободы. Активисты харьковского Евромайдана пришли отметить годовщину событий 22 февраля и почтить погибших героев Небесной Сотни, среди которых – харьковчане Евгений Котляр, Влад Зубенко и Юрий Паращук, а также тех, кто погиб в зоне АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter