СБУ собирается пускать в зону АТО без пропуска

Дата: 26 February 2015
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины планирует отменить въезд в зону АТО по пропускам. 

Как пишет портал informator.lg.ua, начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в понедельник вечером в эфире “Свободы слова” на телеканале ICTV сообщил, что теперь фильтрация диверсантов будет происходить без морального давления на мирных граждан. Также он отметил, что СБУ известно о негативных отзывах о процедуре оформления въезда и пропускном режиме.

Сейчас мы думаем над тем, как выстроить процесс таким образом, чтобы фильтрационные мероприятия проходили без пропусков“, — добавил Василий Вовк.

При этом Василий Вовк отметил, что СБУ обеспокоена угрозой терактов, которые в последнее время происходят все чаще. С подконтрольной боевикам территории, по данным СБУ, идет большой поток оружия, которое используется в террористических целях.

Мы работаем над поиском оптимального решения. Я думаю, мы сможем найти эффективный механизм, чтобы без унизительной процедуры пропускного режима проводить профилактические мероприятия и предупреждать вывоз оттуда взрывчатки и оружия“, — подытожил Василий Вовк.

Напомним, Секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня заявил, что во время спецоперации в Харькове задержаны еще пять человек – организаторы и исполнители харьковского теракта 22 февраля, от которого погибли четыре человека. Также двое участников террористической группировки, готовивших следующий теракт, задержаны в Мариуполе, у них изъято 10 килограммов тротила. 

Ранее омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что из-за необходимости получать пропуски для пересечения линии разграничения мирные жители подвергаются смертельной опасности, потому что вынуждены несколько раз приезжать на блок-посты: сначала для оформления пропуска, а затем – для его получения. По словам омбудсмена, логичнее и безопаснее было бы сделать приемный пункт на территории, контролируемой украинским правительством, и там люди могли бы спокойно находиться несколько дней в ожидании пропуска. Также можно было бы ускорить процедуру его получения, устранив технические недостатки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter