Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом

Дата: 22 July 2016
A+ A- Підписатися

Сейм Польши проголосовал за резолюцию “О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на польское издание Telewizja republika.

За резолюцию проголосовали 442 депутата, 0 – против и 10 депутатов воздержались.

Основой резолюции стал проект правящей партии “Право и справедливость”. После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань “гражданам Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами”.

В резолюции выражается солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за территориальную целостность. Подчеркивается, что единственным путем к истине путь к примирению.

В то же время глава Института национальной памяти Владимир Вятрович считает принятие польским парламентом документа о геноциде, “удобным инструментом для сокрытия преступлений, имевших место с польской стороны”.

“Это означает абсолютно одностороннюю ответственность Украины и украинцев за уничтожение поляков в годы Второй мировой войны. Хотя документы свидетельствуют, что уничтожение было взаимным. Так же, как Украинцы убивали поляков, так и поляки убивали украинцев”, – отметил он в интервью Украинской правде 21 июля.

По его словам может дойти до того, что при открытии польской визы в украинцев будут спрашивать: “Как вы относитесь к Бандере”?

Вятрович отмечает, что существенное ухудшение отношения поляков к украинцам уже демонстрируют и социологические опросы – только треть поляков положительно относится к украинцам. Хотя после Майдана в Польше господствовали привержены настроения к нам.

“А это все может повлечь симметричные действия – начнут расти негативные настроения в украинском относительно поляков”, – говорит историк.

Волынская трагедия (в польской историографии “Волынская резня”) – двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов Шуцманшафт, и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Целью действий украинских националистов на Волыни было, прежде всего, желание помешать будущим претензиям Польского правительства на западноукраинских землях (так, как это произошло после завершения Первой мировой войны). Кроме того, нелояльное к УПА населения было потенциальной опорой для Германии и СССР. В традиционной польской историографии тенденциозно воспринимается как этническая чистка исключительно польского населения; в украинском – как “действие в ответ” на зверства поляков относительно украинских гражданских.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter