Семинар по адвокации защиты прав ребенка в Украине

Дата та час події: 14 May 2015, 13:42
A+ A- Підписатися

14-15 мая, г. Киев

Нарушение прав детей происходят во всем мире. Дети подвергаются жестокому обращению в системе правосудия, часто исключаются из общественной жизни, а их право быть услышанным и право на свободу выражения взглядов игнорируются. 

Традиционные методы адвокации не смогли мобилизовать правительства для принятия мер по защите и поощрению прав детей. Мы должны начать думать вне социальных форм адвокации и использовать надежный метод – закон.

С 2011 года Международная сеть по правам ребенка (CRIN) провела серию семинаров по правовой адвокации с участниками, в том числе правозащитников и юристов, с целью изучения возможностей правовой адвокации для продвижения прав детей.

Цель этого семинара, организованного CRIN в сотрудничестве с Коалицией “Права ребенка в Украине” является выявление областей, которые нуждаются в правовой реформе в Украине и планирование стратегий для изменения законодательства, привести национальное законодательство в ряд с международными стандартами по защите прав детей.

Почему именно сейчас?

С тех пор, как Конвенция о правах ребенка (CRC) была принята (23 года назад), этот документ мало использовался в судебных исках или региональными и международными механизмами по правам человека с целью расширения прав ребенка. В то время как правовая адвокация не нова, очевидно, что не только юристы, специализирующиеся по вопросам защиты прав ребенка, но и все те, кто являются защитниками прав ребенка, могут принимать участие в проведении кампаний по правовой адвокации.

Как и во многих других регионах, в странах Восточной Европы и Центральной Азии существуют постоянные нарушения прав ребенка. Некоторые из них происходят из-за невыполнения существующих законов, запрещающих эти нарушения. Другие нарушения прав ребенка, однако, игнорируются законом полностью, и продолжают существовать из-за пробелов в законодательстве или даже охраняются национальным законодательством. Именно вторую группу нарушений, которые сохраняются в связи с отсутствием национальных законов или пробелами в них, мы стремимся исследовать во время семинара.

Украина была выбрана первой страной для проведения семинара в Восточной Европе и Центральной Азии, поскольку в стране существует активное неформальное объединение организаций, работающих по вопросам прав ребенка, готовых совместно вести кампании по правовой адвокации. Кроме того, в 2013 году была проведена реформа правовой помощи, в результате которой в каждом регионе Украины были открыты бесплатные юридические центры. Все это создает благоприятные условия начать проведение кампаний по правовой адвокации в стране.

Проблемы

К сожалению, проблемы, связанные с использованием правовых средств для осуществления законодательных изменений является важным фактором. Активисты и участники кампаний часто не решаются проводить правовые формы адвокации. В некоторых случаях, они могут чувствовать, что они не имеют необходимой правовой подготовки и сосредоточивают внимание на более традиционных формах адвокации. В других случаях, они могут быть не осведомлены о возможности юридических вмешательств, в частности, того, что правовая адвокация на местном уровне может перерасти к национальному и даже потенциально, международному уровню.

В то же время, как особенно в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, правительства рассматривают вопросы прав ребенка исключительно в рамках социальных программ. Такое отношение настолько распространено, что многие организации с отличными программами часто не знают, что дети, с которыми они работают, могут извлечь выгоду из правовой адвокации.

Цели и задачи семинара

Цель данного семинара – помочь начать проведение кампаний по правовой адвокации по всей стране. Во время семинара мы будем пытаться понять, как правовая адвокация может помочь решить конкретные вопросы нарушений прав ребенка. Работая в группах мы обсудим барьеры для правовой адвокации в Украине, учитывая политический и социальный контекст страны, а также изучим набор возможностей применения принципов правовой адвокации от национального до регионального или даже международного уровней. Мы ознакомим участников с необходимыми условиями проведения кампаний по правовой адвокации, а также окажем поддержку и рекомендации. В конце семинара, каждая группа создаст конкретный план действий, включая создание коалиций, которые помогут успешно провести кампании по правовой адвокации.

Целями семинара являются:

· Объединить активистов по защите прав ребенка из разных регионов Украины для рассмотрения списка выявленных серьезных нарушений различных прав ребенка, которые вытекают из отсутствующего законодательства, пробелов в нем, или законов, которые поддерживают нарушения прав и согласование их с возможными формами правовой или квази правовой адвокации.

· Определить, какие препятствия ранее помешали использованию средств правовой защиты в случае конкретных нарушений.

· Обсудить варианты правовой адвокации включая применение национального, регионального или международного законодательства, чтобы обжаловать нарушения прав ребенка и заставить государства нести ответственность.

· Определить, какие ресурсы и навыки необходимые для достижения этих форм адвокации (например, должны дети-жертвы быть идентифицированы; доступны ли опытные юристы; достаточно финансовых ресурсов для поддержки действий и т.д.)

· Определить, что CRIN может сделать для поощрения и поддержки таких форм адвокации.

· Разработать конкретные планы для проведения кампаний по правовой адвокации на ближайший год.

Как принять участие в семинаре?

Для участия в семинаре необходимо прислать заявку до 20 апреля на электронную почту: crc.ngo.ukraine@gmail.com.

Заявка для участников и участниц должна содержать следующие данные:

Название организации:

ФИО участника (цы):

Должность:

Актуальные вопросы над которыми работали:

Город:

Сайт организации:

Электронный адрес:

Телефон:

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. Пожалуйста, опишите вашу профессиональную деятельность и свою роль в организации.

2. Опишите ваш предыдущий опыт, который вы в правозащитной, адвокатсий работе, касающийся прав ребенка/ человека?

3. По вопросам в сфере защиты прав ребенка, по вашему мнению, есть возможности в правовой реформе, например, известные судебные дела, новые кодексы, проекты законов, находящихся на рассмотрении, и т.д?

4. Почему, по вашему мнению, стратегический судебный процесс используется недостаточно в Украине по сравнению с другими видами адвокации для продвижения прав ребенка?

Независимый совет среди полученных заявок выберет 20 участников. О решении совета все участники будут уведомлены 24 апреля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter