Сенцов назвал лживым отказ в возбуждении дела о пытках

Дата: 10 August 2015
A+ A- Підписатися

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России обвиняют в создании террористической организации, назвал лживым документом постановление об отказе в возбуждении дела о пытках над ним.

Как пишет Медиазона, об этом он сказал во время судебного заседания, где было зачитано это постановление.

Сотрудники ФСБ в ходе опроса утверждали, что никто не бил Олега Сенцова. Следователи пришли к выводу, что повреждения “могли образоваться в результате удовлетворения интимных (сексуальных) потребностей“.

Они отмечают, что “во время обыска в его квартире были обнаружены предметы садомазохистской направленности“.

Нашли один кнут, и то, вероятно, он был нужен Сенцову для съемок. Но именно так следователи объяснили травмы на спине Сенцова“, – говорит адвокат режиссера Дмитрий Динзе.

Выслушав прокурора, Сенцов обратился к суду: “Это самый лживый документ, который был зачитан на судебном заседании, ваша честь“.

В постановлении об отказе в возбуждении дела о пытках над Олегом Сенцовым также говорится, что сотрудник “ФСБ Тишин применил незначительное физическое воздействие к Сенцову, что не выходит за рамки полномочий“.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа планировала осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

6 августа во время судебного заседания Олег Сенцов рассказал, как его похитили и пытали.

Меня начали бить ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза“, – рассказал тогда украинский режиссер.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter