Сенцов из российской тюрьмы обратился к украинцам

Дата: 22 August 2016
A+ A- Підписатися

Осужденный в России украинец Олег Сенцов написал из тюрьмы письмо, в котором призывает не пытаться освободить его и других украинских пленников в России “любой ценой”.

Фото письма обнародовал на своей странице в Facebook освобожденный в этом году из российской тюрьмы крымчанин Геннадий Афанасьев.

“Не надо нас вытаскивать любой ценой – это не приблизит победу. Использовать нас как оружие против врага – да”, – подчеркнул Олег Сенцов.

Знайте, что мы – не слабое ваше место. Если наша судьба стать гвоздями в крышку гроба тирана, то я хотел бы быть таким гвоздем. Просто знайте, что этот гвоздь не согнется”, – добавил он.

Он также отметил, что с различными незаконно заключенными в России и пленными на Донбассе ситуация неодинакова.

“У каждого своя история и условия содержания. Кто-то на пленных пиарится, кто реально работает. Становиться более известным узником, чтобы тебя обменяли быстрее других – это не тот путь, которым я хотел бы пройти”, – написал Олег Сенцов.

Он также написал, что кроме известного внешнего врага в Украине есть еще и внутренние.

“Враг воюет подло, делая вид, что он тут ни при чем. Ему никто не верит, но его это не останавливает. … Но кроме этого, главного врага, которого все знают и внешне, есть и другие. Они мелкие, но они внутри, здесь под кожей, они почти свои. Но они не за нас, они за себя. Кто-то остался от старых времен, кто-то просто хочет жить по-старому, но под новой личиной. Не получится. И у того большого и в этих поменьше цели разные, но нам с ними не по пути “, – написал Сенцов.

Как известно, в августе 2015 суд в России приговорил Олега Сенцова до 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Другой фигурант дела – Александр Кольченко – получил 10 лет колонии строгого режима.

Сами осужденные и правозащитные организации считают обвинение необоснованным и политически мотивированными. Российский правозащитный центр “Мемориал” признал Олега Сенцова политзаключенным.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter