Сенцова и Семену в Киеве наградили орденом “За мужество” имени Сахарова

Дата: 31 January 2018
A+ A- Підписатися

В Киеве 31 января объявили лауреатов Премии имени Андрея Сахарова “За журналистику как поступок”.

Как сообщается на странице премии в Facebook, орден “За мужество” имени Сахарова в этом году получили заключенные в России украинский режиссер Олег Сенцов и журналист Роман Сущенко, обвиняемый в сепаратизме в Крыму журналист Мыкола Семена, убитый основатель “Украинской правды” Георгий Гонгадзе и похищенный в Донецке журналист Станислав Асеев.

Орден “За мужество” имени Андрея Сахарова. Фото: Станислав Юрченко, Крым.Реалии

По информации “Крым.Реалии”, от имени Олега Сенцова орден получила его сестра Наталья Каплан. Награду для Мыколы Семены забрал руководитель проекта “Крым.Реалии” Владимир Притула.

“Для него (Семены – прим.) очень важно, что за его слова, что Крым – это Украина, его награждают российские друзья”, – отметил он.

Кроме того Премию Сахарова вручили ряду украинских СМИ – в частности, интернет-изданию “Украинская правда”, проектам “Радио Свобода” и “Крым.Реалии”, а также газете “День”.

Премию имени Андрея Сахарова “За журналистику как поступок” 2001 года основал правозащитник Хельсинской группы Петр Винс. Орден “За мужество” создали 2017 года для “настоящих борцов за правду”. В состав жюри в этом году вошли руководитель Фонда защиты прав человека Гарри Каспаров, писатели Владимир Войнович, Светлана Алексиевич, политолог Лилия Шевцова.

Напомним, российские власти обвинили Мыколу Семену в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. 22 сентября 2017 года его приговорили к условному сроку в 2,5 года с запретом заниматься профессиональной деятельностью на 3 года. Позже запрет сократили до 2,5 лет.

Крымчанина Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием задержали в мае 2014 года. Всех четырех подозревали в подготовке ряда терактов, а именно осуществление взрывов возле мемориала “Вечного огня” и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации “Русская община Крыма” и представительства партии “Единая Россия” в Симферополе. В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы. Сейчас он находится в исправительной колонии города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Корреспондента информагентства Укринформ во Франции Романа Сущенко в сентябре 2016 года задержали в Москве во время частной поездки. ФСБ России обвинила его в шпионаже. Все это время Сущенко находится на территории России под арестом.

Станислав Асеев (псевдоним – Васин) сотрудничал с украинской службой Радио Свобода и еще несколькими украинскими изданиями. Журналист исчез 2 июня 2017 года. За полтора месяца стало известно, что Асеева задержали на оккупированной территории Донецкой области. Боевики обвиняли журналиста в шпионаже.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter