Шевченковский райсуд не увидел состава преступления в плакате с трезубом на Марше 8 марта в Киеве

Дата: 15 March 2018
A+ A- Підписатися

Шевченковский райсуд Киева не нашел состава преступления в действиях организатора Марша за права женщин 8 марта Елены Шевченко.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Киевлянку подозревали в “надругательстве над государственными символами” из-за плаката на Марше, на котором была изображена обнаженная женщина со стилизованным гербом-трезубом.

Шевченко инкриминировали нарушение статьи 185-1 Кодекса Украины об административных нарушениях (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) с добавлением материалов о “надругательство над государственными символами”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 марта-2018: мужчины на Марше, зеленка, перечные баллончики и “битва” за плакат

В суде Елена Шевченко не признала вину. Она заявила, что не видит надругательства в этом баннере и трезуб – это символ объединения “Национальные дружины”, а не малый герб Украины.

“На этом плакате я вижу знак Национальных дружин, незарегистрированное, милитаризированное негосударственное образование, которое не должно использовать символ трезуба. Надругательство над государственными символами я считаю использование бандитским образованием государственных символов”, – сказала она. Елена Шевченко во время заседания заявила, что не видела плаката и не видела, кто именно его держал.

Инспектор Шевченковского управления полиции Гришин О. В. во время заседании указал, что организатор была рядом и должна была предположить, что содержание плаката может оскорбить рядовых граждан.

“Но гражданка Шевченко была одна из организаторов этой акции и она должна была предусмотреть все последствия этого события, а также консультировать участников акции по недопущению противоправных действий, поскольку этот плакат мог возмутить граждан”, – сказал он. При этом он не уточнил нормативный акт, предусматривающий порядок организации митинга, который нарушила Елена Шевченко.

 

Судья Евгений Сидоров в своем постановлении отметил, что ограничения и порядок проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций может быть установлен исключительно законом. Однако такого закона Верховная Рада не приняла. Судья указал, что такому выводу в 2013 году пришел из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу “Веренцов против Украины”.

“Хотя такое правонарушение как нарушение порядка проведения демонстрации предполагалось Кодексом Украины об административных правонарушениях его основание, то есть порядок проведения демонстраций был не из надлежащей четкостью установлен национальным законодательством. При отсутствии четкого и предусмотренного законодательством, определяющим правила проведения мирных демонстраций наказание заявителя за несуществующего порядка было несовместимым ст. 7 Конвенции (“никакого наказания без закона”), – процитировал судья в своем постановлении решения ЕСПЧ и добавил, что к логическому выводу пришел Верховный Суд Украины в постановлении №5-49кс13 от 3 марта 2014 года.

“Суд приходит к выводу, что привлечение Шевченко к административной ответственности по ч. 1 ст. 185-1 КУоАП не является,  таким что будет основанный на законе… Прихожу к выводу, что в действиях Шевченко отсутствует состав административного правонарушения”, – подытожил судья Евгений Сидоров. Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение десяти дней.

Между тем, к зданию суда пришли представители праворадикальных организаций. Адвокат Елены Шевченко призвал собравшихся не уходить из суда по одному. Кроме этого, она призвала правоохранителей обезопасить тех, кто поддерживал Шевченко и провести пришедших на заседание, к остановкам общественного транспорта.

После заседания Елена Шевченко рассказала журналистам, что во время мирного собрания в Киеве не было нарушений, кроме случая, когда представитель Нацполиции отобрал у участников баннер.

“Об этом не сказал, к сожалению, сегодня свидетель, который составлял административный протокол”, – отметила она.

Среди организаторов акции были ОО “Инсайт”, Украинский женский фонд, Международная благотворительная организация “Ромский женский фонд “Чирикли”, Благотворительная организация “Всеукраинская лига “Легалайф”, Благотворительная организация “Положительные женщины”, Amnesty International Украина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter