Еще две европейские организации получили в России статус “нежелательных”

Дата: 14 March 2018
A+ A- Підписатися

“Международный центр электоральных исследований” из Литвы и “Европейская платформа за демократические выборы” из Германии включены в список организаций, нежелательных на территории России.

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

По информации “Медиазоны”, решению российского Минюста предшествовал сюжет телеканала “РЕН-ТВ” о вмешательстве в выборы президента. Обе организации упоминались в материале и связаны с деятельностью движения в защиту прав избирателей “Голос”, который в России признали “иностранным агентом”.

“Международный центр электоральных исследований” в 2013 году основали Шведский международный либеральный центр и польский “Центр по изучению Восточной Европы”. Деятельность организации связана с работой наблюдателей на выборах.

“Европейская платформа за демократические выборы” начала свою работу в Польше в конце 2012 года. В состав ее координационного совета входит, в частности, и основательница “Голоса” Лилия Шибанова.

Сейчас в перечень “нежелательных” в России входят 13 организаций. Среди них – “Национальный фонд в поддержку демократии”, “Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию”, “Институт открытого общества” и зарегистрированное в Великобритании движение “Открытая Россия”. За сотрудничество с этими организациями в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.

“Нежелательным” организациям запрещено создавать свои филиалы и отделения в России, распространять информацию о своей деятельности, а также осуществлять финансовые операции.

Российские и международные правозащитники неоднократно выступали с критикой соответствующего закона. Amnesty International назвала его “еще одним гвоздем в крышку гроба свободы выражения мнений и гражданского общества в России”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter