Что должна сделать Украина, чтобы ЕС не остановил безвизовые – требования Еврокомиссии

Дата: 21 December 2017
A+ A- Підписатися

Европейский Союз признает продолжение выполнения критериев визовой либерализации Украиной однако в свете последних событий требует немедленных действий для обеспечения полноценной имплементации и устойчивости реформ.

Об этом говорится в первом отчете Еврокомиссии в рамках нового механизма приостановления безвизовых режимов, передает Европейская правда.

В отчете Еврокомиссия заявляет, что такие события, как введение жестких сроков давности досудебных расследований и раскрытия Генпрокуратурой в конце ноября информации о расследовании, Национального антикоррупционного бюро серьезно подрывают способность НАБУ проводить расследование.

Кроме того, в ЕС отметили, что законопроект, который позволяет парламенту увольнять руководителей антикоррупционных институций, хотя и был удален с повестки дня, но остается зарегистрированным.

“В целом критерии визовой либерализации продолжают выполняться. Однако, учитывая последние события, нужно принять немедленные действия с целью обеспечить полную имплементацию и стабильность уже осуществленных реформ, в частности, в контексте антикоррупционных требований”, – говорится в отчете.

В своем отчете Еврокомиссия выдала шесть требований к Украине:

  • отменить поправки по электронному декларированию антикоррупционных активистов;
  • обеспечить независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционных реформ, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинского законодательства;
  • усилить сотрудничество с учреждениями ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции;
  • проводить кампанию по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима;
  • немедленно восстановить авторитет НАПК и создать эффективную систему верификации электронных деклараций;
  • усилить усилия по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Требования Еврокомиссии прокомментировал в интервью Радио Свобода еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

“Мы отчитываемся о том, как функционирует безвизовый режим со странами Западных Балкан, а также с государствами “Восточного партнерства”. Сегодняшний доклад – это первая полная оценка, которую осуществлено на фоне действия нового “механизма приостановления безвизовых режимов” с восьми странами, которые имеют такой режим в результате применения схемы визовой либерализации”, – пояснил он.

По словам Аврамопулоса, в ЕС полностью настроены на обеспечение безвизового режима для граждан стран Западных Балкан и стран “Восточного партнерства”.

“То есть, сегодня речь не идет об отмене безвизового режима или предложений это сделать. Но сохранение безвизового режима предусматривает ответственность, и это очевидно как для граждан, так и для соответствующих органов власти”, – заявил он.

Аврамопулос объяснил, что в ЕС ожидают, что все страны активизируют свои усилия в борьбе с нелегальной миграцией и, особенно, в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

“Учитывая последние события, Украина также должна прибегнуть к немедленным действиям, чтобы удержать те антикоррупционные меры, которые были внедрены с предыдущими реформами, и обеспечить их дальнейший прогресс”, – заявил он.

Совет ЕС утвердил новый механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале этого года. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление безвизовых. Четыре из них касаются миграции. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны,что  превращается в источник миграционной угрозы. Пятая причина для возможной отмены безвизовых – откат в проведении реформ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter