Что привез Аваков с “важной командировки” в Канаду

Дата: 07 December 2016
A+ A- Підписатися

Канада предложила Украине помощь в подготовке тренеров для правоохранительных органов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины по итогам визита главы МВД Арсена Авакова в Канаду.

 

Аваков обсудил с канадскими коллегами возможность обмена офицерами правоохранительной системы для обучения.

По его словам, украинские правоохранители заинтересованы в освоении учебных программ, которые используют канадские коллеги, поскольку эти программы включают в себя изучение как теоретических, так и практических знаний.

“В колледже программа подготовки разработана таким образом, что после короткого курса теории у слушателей есть возможность применить знания на практике, в реальных условиях. Нам будет интересно и полезно получить знания именно здесь”, – отметил Аваков.

В учебном заведении функционируют 55 курсов разных направлений. В частности, слушатели изучают также особенности исследований биологического материала, а также работу со взрывоопасными предметами и функционирование полиграфа.

В ходе визита главы МВД Украины в канадский полицейский колледж стороны договорились подготовить и подписать в ближайшее время меморандум о сотрудничестве. В нем будут закреплены все достигнутые договоренности.

Пресс-служба также сообщает, что правительство Канады в 2017 году выделит Украине 8,1 млн долларов на повышение квалификации украинских правоохранителей и современное техническое оснащение подразделений.

По словам Авакова, 6,6 млн долларов будут направлены на повышение квалификации украинских правоохранителей специалистами и тренерами канадской полиции.

Зато 1,5 млн долларов предусмотрены для современного технического оснащения полицейских подразделений и управлений.

Как отмечается, поддержка будет оказана через Канадскую коммерческую корпорацию – официальное агентство правительства Канады – деятельность которой координируется министерством международной торговли Канады.

Как известно, в ночь на 4 декабря в селе Княжичи под Киевом пятеро полицейских погибли, стреляя друг в друга из-за ошибки.

По данным МВД, оперативники столичного уголовного розыска при поддержке спецподразделения КОРД находились в Княжичах в засаде во время спецоперации по задержанию вооруженных злоумышленников, подозреваемых в разбойных нападениях на жителей Киева и области. В это время наряд полиции охраны выехал в район засады в селе Княжичи на автоматическое срабатывание охранной сигнализации. Правоохранители, входившие в состав этой группы, заметив других полицейских, приняли их за воров и попытались задержать.

Между полицией охраны и оперативной группой возникла перестрелка, в ходе которой погибли пять человек: двое из полиции охраны, двое оперативников и один спецназовец с КОРД.

Позже в киевской полиции уточнили, что погибшие сотрудники ГСО и разведки были расстреляны прямо в маркированном автомобиле ГСО.

Досудебное расследование проводится в уголовном производстве, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 115 (убийство) УК Украины.

Во время упомянутых событий министр внутренних дел находился в командировке в Канаде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter